Президент Армении Серж Саргсян и президент Азербайджана Ильхам Алиев посетили в российской столице конные бега и обедали в ресторане с Дмитрием Медведевым, а ранее в пятницу встречались без посредников.

Кремль приглашал на ежегодные скачки на приз президента России в Центральном ипподроме в Москве лидеров всех бывших советских республик, кроме президента Грузии Михаила Саакашвили (с ним российские лидеры отказываются иметь дело после войны в августе прошлого года).

Но и руководители ряда других стран не приехали: на ипподроме не было президентов Белоруссии, Узбекистана, Туркмении и Киргизии. Президент Украины Виктор Ющенко в этот день предпочел взобраться на карпатскую гору Говерла.

Конструктивная встреча

Россия, вместе США и Францией, входит в тройку международных посредников между Арменией и Азербайджаном в их многолетнем конфликте из-за Нагорного Карабаха.

Нагорный Карабах был частью Азербайджанской ССР в советские времена, и мировое сообщество признает его частью Азербайджана.

Однако эта территория населена преимущественно этническими армянами. Фактически и Нагорный Карабах, и ряд соседних районов контролирует армянская сторона.

Россия активизировала свою посредническую миссию на фоне Нажать усилий западных стран, которые надеются обезопасить проектируемый газопровод "Набукко", призванный доставлять газ из Каспийского региона в Европу в обход России.

В Москве Саргсян и Алиев в пятницу провели переговоры, а в субботу ходили на ипподром, а затем в ресторан вместе с Медведевым.

Но ни о каких договоренностях объявлено не было, хотя помощник Медведева Сергей Приходько назвал ее конструктивной.

Аналогично прокомментировали встречу представители Армении; до встречи Серж Саргсян заявил армянскому телевидению, что и не планирует подписывать никаких документов, сообщает агентство Франс пресс.

Поделиться
Комментарии