"Мы готовы к этому и рассчитываем на такую же готовность наших западных партнеров", — сказал Лукашенко после принесения присяги на вступление в должность президента.

Желание сотрудничества он объяснил тем, что у Беларуси есть экономические интересы на Западе. "И зачем в это сложное, трудное время пытаться нас столкнуть с этой дороги, с этого пути, с этой многовекторной внешней политики, если здесь остался единственный, 800 километров по ширине, коридор, где и Восток и Запад могут спокойно сотрудничать?" — спросил он.

"Некоторые, видя, что мы ведем переговоры с представителями Соединенных Штатов Америки или Европейским союзом, начинают бомбить, аж до Владивостока: "Лукашенко куда-то разворачивается". Как только увидели наши братские, теплые тенденции в отношениях с нашей Россией, нашей родной Украиной, нашими постсоветкими республиками, уже на дыбы становятся на Западе. Не разрывайте вы нас, дайте нам свободно жить на этом клочке земли", — заявил глава государства.

"В этом бурном потоке мы должны быть мудрыми политиками, чтобы нас не сварили и не съели. Единство, целеустремленность нашего народа, его открытость и дружелюбие, ясность проводимого страной курса убедили Запад посмотреть на Беларусь под другим углом", — добавил Лукашенко.

По его словам, Запад увидел в Беларуси "порядочного партнера". "Мы приветствуем такое движение в этом направлении. Всегда утверждали, что попытки изолировать Беларусь, как и другие страны, — это тупиковый путь, он приводит к ситуации, когда проигрывают все. Легко стать на путь санкций, но очень сложно потом свернуть с него и вернуться к нормальной жизни, поэтому не надо загонять себя в угол", — цитирует белорусского президента агентство "Белорусские новости".

По мнению Лукашенко, белорусы, как толерантная нация, "могут стать связующим звеном между народами". При этом он подчеркнул: "Мы должны все с вами понимать главное — наше будущее прежде всего в наших руках. Решение собственных проблем лежит в первую очередь внутри, а не вовне страны. Только упорный труд, здравый смысл, мудрость будут способствовать нашему развитию. Не бывает так, что виновата только власть, а мы все хороши".

Победивший на выборах 11 октября Александр Лукашенко официально вступил в должность президента Беларуси на пятилетний срок, передает "Интерфакс-Запад". На выборах президента Лукашенко набрал 83,5% голосов.

Иниаугурация президента состоялась 6 ноября. На торжественной церемонии в Минске во Дворце независимости, положив руку на специальный экземпляр Конституции, Лукашенко произнес присягу на белорусском языке. Прямую трансляцию с церемонии инаугурации избранного на пятый президентский срок Лукашенко вели все белорусские телеканалы.

Давая присягу, Лукашенко поклялся служить народу республики, охранять права и свободы человека и гражданина, а также защищать конституцию страны, сообщает ТАСС.

Он призвал не сталкивать страну ни с Россией, ни с Западом. По словам Лукашенко, Беларусь является миролюбивым государством, настроенными на диалог со всеми сторонами.

"Дайте нам спокойно жить на этом клочке земли. Мы обеспечим ваши интересы — и Востока, и Запада. Только не разрывайте нас. Не сталкивайте нас с Россией, не сталкивайте нас с Западом", — отметил он.

"Мы продолжим создание Союзного государства с братской Россией, если она этого пожелает. Будем развивать тесное взаимодействие с партнерами в рамках Евразийского экономического союза", — подчеркнул он.

На торжественной церемонии во Дворце присутствовали около тысячи гостей — руководящие чиновники и депутаты белорусского парламента, дипломаты и зарубежные гости, а также младший сын Лукашенко Николай.

На площади Государственного флага, расположенной рядом с Дворцом, клятву на верность народу и президенту принесли белорусские военнослужащие.

После произнесения присяги Лукашенко подписал акт о вступлении в должность. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина вручила ему удостоверение президента.

Торжественным маршем перед главой государства прошла рота почетного караула. Движение транспорта на близлежащих улицах было запрещено, в том числе на непродолжительное время блокировалось движение общественного транспорта.

Утром 6 ноября на железнодорожном вокзале в Минске милиция задержала семерых пенсионеров, приехавших из белорусских регионов с целью попасть на инаугурацию президента и поговорить с Лукашенко.

Задержанные — активисты движения "Против беззакония в судах". Встречавшую пенсионеров минскую правозащитницу Тамару Сергей милиция заподозрила в краже вещей на вокзале, передает Русская служба Би-Би-Си.

Впервые Лукашенко стал президентом Беларуси в 1994 году, сменив на посту главы государства Станислава Шушкевича.

Поделиться
Комментарии