Ливийский Центр управления полетами заявил, что не будет принимать воздушные суда "до особого уведомления".

Ранее на закрытии воздушного пространства Ливии настаивал Совет безопасности ООН. Такой запрет, полагали в ООН, помешает силам Каддафи наносить воздушные удары по позициям повстанцев.

В ночь на 18 марта Совбез ООН объявил о введении над Ливией бесполетной зоны, чтобы предотвратить бомбардировку занятых оппозицией городов и спасти от гибели местных жителей. Для выполнения резолюции ряд стран, включая США, Францию и Великобританию, могут нанести авиаудары по позициям войск ливийского лидера Муамара Каддафи уже в ближайшие часы, информирует РИА "Новости".

По словам официального представителя НАТО Оаны Лунгеску, Альянс готов к участию в международной военно-воздушной операции против Ливии. "Для проведения любой операции НАТО необходима очевидная необходимость в действиях со стороны альянса, твердая региональная поддержка и четкая законная база, как решили министры обороны НАТО", — говорится в заявлении Лунгеску.

США, Франция и Великобритания договорились согласовать шаги в отношении Ливии. При этом Франция и Норвегия уже выразили готовность участвовать в военной операции против Ливии. По словам официального представителя французского правительства Франсуа Баруэна, военные удары против режима Каддафи "будут нанесены в самое ближайшее время", передает ИТАР-ТАСС.

Глава немецкого МИД Гидо Вестервелле заявил, что Германия не станет направлять своих солдат в джамахирию. Россия также не собирается принимать участия в военной операции в Ливии, заявил начальник российского Генштаба Николай Макаров.

Поделиться
Комментарии