Об этом свидетельствует опрос общественного мнения "Евробарометр" в странах кандидатах, проведенный по инициативе Европейской Комиссии (ЕК). В Литве опрос проводила компания Baltijos tyrimai, принадлежащая сети Gallup Oranization.

Только 39% опрошенных в Литве по сути довольны своей жизнью (в Латвии — 55%, в Эстонии — 50%), а 58% литовских респондентов придерживаются противоположного мнения.

Меньше литовцев условиями жизни в странах-кандидатов удовлетворены только болгары (32%).

Наиболее довольны жизнью жители Словении (85%), а соответствующий средний показатель в 13-и странах-кандидатах составляет 52%.

Целых 52% респондентов полагают, что в последние 5 лет уровень жизни в Литве снизился (соответствующий показатель в Латвии — 35%, в Эстонии — 33%).

По пессимистичной оценке прошедших пяти лет Литву опережают только Турция (56%) и Болгария (55%).

Жители Литвы также без оптимизма смотрят и в будущее.

Только 27% респондентов надеются, что через пять лет их жизнь улучшится (в Эстонии — 37%, Латвии — 39%). 26% полагают, что будут жить хуже (в Эстонии 16%, Латвии — 10%), а 31% — что их жизнь не изменится (в Эстонии — 31%, Латвии — 36%).

С наибольшим оптимизмом, среди кандидатов в ЕС в будущее смотрят румыны (53%).

Если сравнивать уровень доверия населения к национальным парламентам в странах-кандидатах, то литовский сейм пользуется наименьшим доверием, а литовские СМИ — максимальным.

В Литве телевидению доверяют 86% опрошенных, в Эстонии — 83%, а в Латвии — 77%.

Литовскому сейму доверяют лишь 15% населения, когда средний показатель доверия нацпарламентам в странах-кандидатах — 30%.

Среди трех Балтийских стран наименьшую гордость по поводу национальной принадлежности испытывают эстонцы (60% опрошенных), затем идут литовцы (60%) и латвийцы (69%).

Наибольшую гордость по поводу национального происхождения испытывают жители Мальты — 96%. Соответствующий средний показатель среди стран-кандидатов — 85%.

В Балтийских странах по сравнению с другими кандидатами, наименьшее количество сторонников евроинтеграции. Если сравнивать три страны Балтии между собой, то наибольшее количество сторонников интеграции в ЕС — в Литве (41%), а в Латвии и Эстонии придерживающихся такой позиции по 33%.

Средний показатель количества сторонников евроинтеграции в странах кандидатах — 59% опрошенных.

На референдуме за вступление Литвы в ЕС проголосовали бы 51% респондентов (против — 19%), в Латвии — 47% (против — 31%), в Эстонии — 39% (против — 25%).

Поделиться
Комментарии