В интервью порталу Ru.DELFI.lt Лимонов сказал, что не слишком хорошо ориентируется во внешней политике, однако промахи Кремля очевидны.

"Я не очень слежу за литовско-российскими отношениями. Когда-то я пристально смотрел на латвийско-российские и эстонско-российские отношения, и добился того, что меня в эти страны не пускают и, видимо, не пустят. Но, судя по отношениям с Украиной и Беларусью, российская власть ведет себя по-жлобски и глупо", — сказал он.

"Что такое дружба? Ты приглашаешь приятеля к себе и стараешься его хорошо накормить. Чтобы иметь друзей, нужно что-то им давать. Интеллект, общение, идеи. Это неизбежно. И дешевый газ тоже. Иначе, если ты будешь жлобом, будешь продавать все втридорога, в случае беды, твой сосед на помощь к тебе не придет. Войны может и не будет, но могут быть стихийные бедствия", — заявил он.

Лимонов также подверг резкой критике высшее руководство РФ. "Российские власти — не интеллектуальные, не мыслящие, они глупцы, они не могут занимать те должности, которые занимают наши руководители. Господин Медведев просто беспомощный студент, аспирант. Путин слишком зол и мстителен. И простого происхождения. Это не те люди, у них нет понятия истории, исторического значения страны, которой они руководят. Это очень важно. Руководитель государства, особенно находящего в переходном периоде, как наше, должен аккумулировать свежие, новые идеи, способные увлечь часть населения. Этого не происходит. Это касается и отношений с другими странами. Надо покупать соседей. Американцы давно поняли, что пригоршни долларов решают много проблем. Хочешь иметь друзей — потраться. Это правильная практика", — отметил он.

Что касается главной проблемы политического строя в России, то это, по мнению Лимонова, отсутствие смены власти. "Это полицейская власть, которая не хочет даже разговаривать. Это основная проблема власти в России — это проблема власти, она находится в одних руках и не переходит из рук в руки, как, например, даже в странах Восточной Европы, в той же Прибалтике… Можно вашим режимам предъявить много упреков, но происходят выборы, и власть переходит в разные руки. Поэтому вопрос о власти — самый основной, и по этим показателям мы хуже Китая", — сказал он.

Поделиться
Комментарии