Это то количество людей, которое система внутренних дел способна принять с нынешними ресурсами. Если будет выделено дополнительное финансирование, иммигрантов может быть больше, пишет The Baltic Course.

Козловскис подчеркнул, что ни одна страна не должна в обязательном порядке принимать беженцев, но сама определит, какое количество приезжих она может принять. Речь идет о лицах, преследуемых у себя на родине.

Министр отметил, что важно не только принять беженцев, но и интегрировать их в общество.

Литва по собственному желанию намерена принять 250 беженцев из Африки и Ближнего Востока. Но, скорее всего, будет вынуждаться принять больше. Критерии приема мигрантов в странах ЕС должны быть определены до конца июля, пишет LETA/ELTA/Vakaro zinios.

Они будут приняты, учитывая такие факторы, как размер ВВП и численность населения. Система критериев предложена вместо обязательных квот, против которых выступила Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и другие страны, утверждавшие, что их постсоциалистические экономики еще слишком слабы, чтобы справиться с таким количеством мигрантов. "Есть опасность, что, подтвердив обязательность относительно беженцев, она стала бы традицией ЕС и в других вопросах. Ведь и в этой истории сначала речь шла о принципе добровольчества, а позже в Европарламенте появился текст резолюции об обязательных квотах. Что так не произойдет и в других вопросах — я не уверен", — сказал европарламентарий Роландас Паксас.

По его словам, правительство приняло решение принять 250 беженцев не без дискуссий политсовета правящих, а первой о такой цифре заговорила президент Даля Грибаукайте. Политик сказал, что не понимает, где столько беженцев придется поселить, так как и в самой Литве социального жилья в очередях ждут более 30 тыс. семей. "Знаю два места, где их можно было бы поселить. Одно — Турнишкес. Если с легкой руки, не подумав, поддаемся давлению, то там их можем и поселить. Другое место — дворец Европарламента в Страсбурге. Там можно расселить больше", — иронизировал европарламентарий. Он напомнил, что ежегодно в ЕС прибывает около 150 тыс. беженцев, и предупредил: если ЕС один раз легально откроет для них двери, "Европа быстро заполнится".

По мнению подписанта Акта о восстановлении независимости Аудрюса Буткявичюса, следует думать, как улучшать положение в Африке, а не поселять их в Европе. "Ни один беженец у нас не будет интегрироваться, ни у одного нет специальности, чтобы смог заработать деньги, все они станут иждивенцами. Впустить их в Литву было бы нечестным по отношению к проживающим здесь людям, например, ожидающим социального жилья", — акцентировал А. Буткявичюс.

Напоминаем, что Эстония готова на добровольной основе принять от 84 до 156 беженцев.

Поделиться
Комментарии