Всего на заседании Кувейтского парламента, которое, как надеялись демократически настроенные законотворцы, возвестит новую эру в демократизации Кувейта, присутствовали 60 человек. Из них 29 проголосовали за то, чтобы разрешить женщинам избираться в городские советы, а также участвовать в местных выборах, двое были против, а 29 — воздержались. По мнению экспертов, проголосовав таким образом, консерваторы попытались избежать как гнева правительства, которое поддержало законопроект, так и негодования своих избирателей.

"Пока нет соглашения, будет ли следующее голосование и, если будет, то когда", — сказал премьер-министр Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер аль-Сабах после парламентского заседания, которому предшествовали часовые дебаты. Он объяснил, что новое рассмотрение закона вполне возможно, потому что "парламент пока не решил, стоит ли его отклонять, а лишь отложил на время". Впрочем, помощник спикера парламента говорит, что не уверен в том, что депутаты станут еще раз изучать проект закона.

Предложение наделить женщин избирательными правами получило одобрение парламента при первом чтении 19 апреля. По кувейтским законам, второе чтение необходимо для того, чтобы законопроект обрел юридическую силу.

Сейчас только 15 процентов из 950 тысяч жителей Кувейта имеют право принимать участие в выборах. Если женщинам старше 21 года разрешат голосовать, то доля избирателей увеличится до 38,9 процента.

Поделиться
Комментарии