Глава секретариата президента Украины, лидер партии "Наша Украина" Вера Ульянченко называла обращение Медведева к Ющенко примером агрессивной риторики и выразила надежду, что народы двух стран отличат правду от неправды, пишет Delfi.ua. По ее словам, по сути это обращение относится не только к Ющенко и его политике, но и ко всему украинскому народу.

"Нас не может не беспокоить постоянное антиукраинское зомбирование, которое происходит в России", — говорится в заявлении Ульянченко, опубликованном 12 августа на сайте партии. В то же время, считает она, это обращение "играет и другую роль, наверное, неожиданную для его авторов, — в очередной раз напомнит Украине о необходимости внутренней консолидации". "Возрождение нашей национальной идентичности, исторической памяти и культуры — это масштабное движение, которое происходит в здоровом организме украинского народа, — заявляет Ульянченко. — Откровенное или скрытое противодействие этим естественным процессам неизбежно повредит тем, кто решил им воспрепятствовать.

МИД РФ: никакой агрессии

В МИДе РФ меньше чем через час отреагировали на заявление Ульянченко. Замглавы ведомства Григорий Карасин назвал его произвольной интерпретацией послания Медведева. "В этом послании никакой "агрессии" вовсе нет, там выражена озабоченность… Обнадеживает только та часть этого ответа, в которой говорится о том, что два народа, два государства должны взаимодействовать", — цитирует Карасина "Интерфакс-Украина".

Янукович: надежд на улучшение отношений нет

На обращение главы в день его публикации ответили и украинские политики. Так, лидер "Партии регионов" Виктор Янукович считает, что при нынешней власти надежд на нормализацию и улучшение отношений с Россией практически нет, сообщает пресс-служба ПР. "Поэтому первое, что мы сделаем, придя к власти, — возродим нормальные, добрососедские, равноправные и взаимовыгодные отношения с нашим стратегическим партнером Россией", — подчеркнул лидер Партии регионов.

БЮТ: с Тимошенко Россия так бы не говорила

В Блоке Юлии Тимошенко расценили заявление Медведева как провокацию. По словам Игоря Грынива, "заявление преследует цель в годовщину грузинской войны против Грузии консолидировать российскую нацию и переформатировать образ врага". Он отметил, что это заявление также "в какой-то мере является соревнованием между Путиным и Медведевым за российский электорат". На вопрос, почему на это обращение не реагирует Юлия Тимошенко, депутат ответил: "Заниматься этими вопросами не является задачей премьера". Вместе с тем бютовец считает, что "если бы президентом была Тимошенко, то Россия бы не посмела таким тоном разговаривать".

В свою очередь, депутат из фракции Блока "Наша Украина — Народная Самооборона" Владимир Вьязивский считает, что слова Медведева о надежде на улучшение украино-российских отношений после избрания нового президента Украины — намек на ожидание избрания лояльного к России кандидата. По его мнению, в Кремле заинтересованы в том, чтобы во второй тур президентских выборов прошли Янукович и Тимошенко

Украинские националисты (объединение "Свобода") крайне негативно высказались относительно послания Медведева, объявив, что оно является "информационной подготовкой экспансии" в Украину, а также "попыткой шантажировать украинцев военной агрессией". Целью данного шага Кремля они назвали последующую ликвидацию Украины.

Касьянов: это беспрецедентный демарш

Обращение Медведева к Ющенко прокомментировал и экс-премьер России, лидер оппозиционного Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов. По его словам, обращение является беспрецедентным и недопустимым как по тону, так и по содержанию, демаршем, который "представляет собой творческое развитие теории ограниченного суверенитета постсоветских государств и полностью провалившейся в 2004 году попытки навязать Украине неприемлемый для нее выбор".

ЕП: не надо имперской политики

Вице-президент Европейского парламента Марек Сивец в интервью радио "Свобода" также расценил слова Медведева в адрес украинского руководства как попытку вмешательства в грядущие президентские выборы. Кроме того, Сивец отметил, что "язык имперской политики хорошо распознают в Европе". Замглавы Европарламента подчеркнул, что Брюссель не намерен вмешиваться в отношения России и Украины на данном этапе, однако будет внимательно следить за развитием событий.

Дугин: это война с США

Лидер радикального Международного евразийского движения политолог Александр Дугин в интервью "Новому региону" заявил, что послание Медведева Ющенко означает объявление войны Соединенным Штатам Америки на всем постсоветском пространстве. Он не исключил, что уже в ближайшее время может начаться вооруженный конфликт в Крыму и восточной Украине с последующим протекторатом России над этими территориями. "Я думаю что отзыв (отсрочка поездки на Украину посла РФ) — это серьезно. Это фактически предвоенная ситуация, и это бывает только в крайних случаях", — заявил Дугин. По его оценке, это может быть связано с пересмотром отношения России к территориальной целостности Украины по грузинскому сценарию. При этом он подчеркнул, что "эта война объявлена не Украине, эта война объявлена США".

Патриарх Кирилл как "добрый полицейский"

В день публикации обращения Медведева к Ющенко на официальном сайте московского патриархата появились послания Патриарха Кирилла Ющенко, Тимошенко, Януковичу и митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру. При этом, как отмечают наблюдатели, послание патриарха Ющенко и Тимошенко вовсе не набор дежурных дипломатических любезностей.

"Хотел бы с удовлетворением отметить, что, невзирая на все трудности, Украина успешно утверждает свою государственность. Иначе и не может быть, ведь украинцы обладают прекрасными качествами — духовностью, искренностью, рачительностью, трудолюбием, — говорится в послании Патриарха к Ющенко. — Украинский народ занял достойное место в семье славянских народов. Как и во всякой другой семье, в ней бывают распри. Убежден, что они мимолетны. Верю: настанет время, когда волны недобрых разделений, накатившие на славян, отступят, а вместо них придут братство и взаимопонимание. Выражаю глубокую надежду на то, что особое внимание Украина будет уделять отношениям со странами, с которыми украинский народ связан общностью веры, культуры и истории".

Поделиться
Комментарии