Ранее в четверг Кокойты, выступая перед участниками международного дискуссионного клуба "Валдай", сказал, что Южная Осетия, независимость которой от Грузии в конце августа была признана Россией, намерен объединиться с Северной Осетией и войти в состав России.

По словам Медоева, президент Кокойты, говорил, прежде всего, о проблеме разделенного осетинского народа. "Эту гуманитарную проблему явно пытаются политизировать. Для осетинского народа единство — это не означает, что одна часть Осетии обязательно политически объединится с другой частью. Это не суть проблемы", — сказал Медоев.

"Слова Кокойты были неверно поняты или истолкованы. Если рассматривать политическую составляющую этого вопроса, то для нас вопрос единства решает вхождение в состав Союзного государства России и Белоруссии", — сказал Медоев.

"Вхождение снимает все преграды для общения, таможенные вопросы, коммуникационные проблемы. Для нашего народа, для Юга и Севера это более чем достаточное условие для восстановления нашего национального единства", — добавил он.

Как отметил Медоев, "что касается политической составляющей вопроса — то она проста: Северная Осетия является субъектом РФ, а Южная Осетия — сегодня признанное Российской Федерацией страна, которая обрела независимость от Грузии".

"Согласно конституции Южной Осетии и референдумам 1992 года и 2006 года, которые подтвердили курс на независимость, Южная Осетия останется независимой страной и будет строить свою независимую государственность", — добавил Медоев.

Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии 26 августа.

Поделиться
Комментарии