Скандал вокруг российского дипломата напрямую связан с публикацией очередного промежуточного доклада независимой комиссии Пола Волкера. Уже в третьем таком документе бывший глава Федеральной резервной системы США рекомендовал лишить дипломатической неприкосновенности двух ооновских чиновников — бывшего руководителя ооновской программы "Нефть в обмен на продовольствие для Ирака" Бенона Севана и сотрудника закупочной службы ООН Александра Яковлева. Авторы доклада подозревали обоих ооновцев в мошенничестве, совершенном в том числе при работе по проекту "Нефть в обмен на продовольствие".

Доклад комиссии Волкера вызвал немедленную реакцию руководства ООН. Буквально через час после его публикации генсек Кофи Аннан распорядился лишить Севана и Яковлева дипломатической неприкосновенности. Яковлева немедленно арестовали в его нью-йоркской квартире.

По сведениям "Интерфакса", он был взят под стражу нью-йоркской полицией по запросу федеральной прокуратуры США, а не полицейскими сотрудниками ООН. Причина — к моменту ареста действие дипиммунитета у Яковлева было прекращено. Поэтому с ним поступили как к рядовым жителем Нью-Йорка, совершившим преступление на территории США.

По всей видимости, похожая участь постигнет и Севана, но чуть позже. Бывший глава ооновской программы — киприот и сейчас находится на родине. Его обвиняют в получении $150 тыс. от неназванной компании, получившей право продавать иракскую нефть.

Яковлева тем временем весь вчерашний день допрашивали следователи, и он на удивление быстро признался во всех предъявленных ему обвинениях. Сегодня утром его выпустили под залог $400 тыс. до суда, дата которого пока не назначена.

По сообщениям ВВС, комиссия Пола Волкера обвинила его по трем пунктам — в мошенничестве при электронном переводе денег, в преступном сговоре с целью осуществления этого мошенничества и в отмывании денег. Следователи полагают, что 53-летний Яковлев регулярно брал взятки от различных компаний, работающих с ООН, обогатившись в итоге на общую сумму $1 млн.

Почему Яковлев сразу и полностью признал свою вину и был без промедлений выпущен под залог, не вполне понятно. Не исключено, что он пошел на сделку со следствием, сдав всех ооновских подрядчиков, которым он в разное время оказывал оплачиваемые услуги.

Только в этом случае у Яковлева остается надежда на смягчение наказания. В обычных случаях оно суровое — 20 лет по каждому из трех пунктов обвинений могли бы вылиться для россиянина в 60-летний тюремный срок.

Российское внешнеполитическое ведомство пока не спешит комментировать судьбу Яковлева. В депаратаменте печати и информации МИДа "Газете.Ru" заявили, что никаких специальных комментариев по этому поводу сейчас не готовится.

Напомним, что комиссия Пола Волкера (бывшего председателя Федеральной резервной системы США) расследует причастность ооновских чиновников к расхищению примерно $10 млрд в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", а также причастность к махинациям с иракской нефтью высшего руководства ООН.

Поделиться
Комментарии