Американские танки и БМП рвутся к реке Евфрат в стратегически важном районе Эль-Хиндия в 50 км к югу от иракской столицы, чтобы оттуда начать массированное наступление на иракскую столицу. Журналисты, находящиеся в войсках, сообщают, что американская боевая колонна постоянно обстреливается из минометов и гранатометов, передает ИТАР-ТАСС.

Телекомпания Sky News утверждает, что сегодня в боях в этом районе были убиты 35 иракских солдат, десятки взяты в плен. Убит один офицер американской армии и один солдат получил ранение.

В то же время, по мнению арабских военных экспертов, коалиционное командование попытается в ближайшие дни расширить боевые действия на севере страны. Турецкое правительство ожидает в этой связи в ближайшее время новых требований от администрации Белого дома по поводу открытия "северного фронта", заявил сегодня на заседании руководящего совета правящей в стране Партии справедливости и развития премьер-министр Турции Тайип Эрдоган.

Это обстоятельство, подчеркнул он, вызвано большими потерями американских войск, ведущими боевые действия в Ираке на позициях "южного фронта". А пока на северо-востоке Ирака сохраняется в целом спокойная обстановка. Курды расположились на высотах вокруг Киркука всего в 15 км от этого города, но они не намерены штурмовать в одиночку этот стратегически важный для Ирака город.

Поделиться
Комментарии