Президент Академии наук Чехии и ректор Карлова университета в Праге во вторник отказались принять предложение о выдвижении своих кандидатур на высшую государственную должность.

В качестве возможных кандидатов на этот пост рассматриваются проректор Карлова университета Павел Кленер и вице-премьер республики Павел Рыхетский, которого пока поддерживает только социал-демократическая партия, передает ИТАР-ТАСС.

Деятели культуры и искусства выступили с инициативой избрать преемником Вацлава Гавела певца Карела Готта.

"Карел Готт — идеальный кандидат, не связанный с политическими организациями", — заявил председатель инициативой группы по выдвижению кандидатуры Готта певец Алеш Брихта.

Между тем, единственным зарегистрированным кандидатом для участия в выборах пока является ученый-экономист Вацлав Клаус, которого поддерживает крупнейшая "правая" партия страны.

Напомним, Вацлав Гавел покинул пост президента Чехии 3 февраля. В этот день завершился его второй пятилетний мандат. С именем Гавела, который с декабря 1989 года был главой Чехословакии, а затем Чехии, связан процесс перехода постсоциалистических стран от тоталитаризма к демократии.

С флагштока на крыше президентского дворца Пражского града был спущен штандарт президента. Штандарт будет поднят после избрания преемника Гавела, что, согласно прогнозам, произойдет не раньше середины февраля.

Поделиться
Комментарии