Ранее российский МИД объявил, что Москва рассматривает инцидент как агрессивный акт против граждан РФ и пригрозил Киеву "необратимыми последствиями". Прозвучали даже призывы применить против Украины высокоточное оружие. Впрочем, эксперты сомневаются, что РФ пойдет на полномасштабное военное вмешательство, отмечает издание.

Источник газеты заявил, что российская сторона "точно знает, откуда стреляют". "Наше терпение не безгранично", — пояснил он, оговорившись, впрочем, что речь идет не о какой-либо масштабной акции, а исключительно о целенаправленных единичных ударах по позициям, откуда ведется огонь по российской территории.

Опрошенные газетой эксперты также не считают, что Москва вряд ли пойдет на реализацию на Украине полноценного силового сценария. "Даже в случае успешного блицкрига операция потребует затем долгосрочных затратных усилий по поддержанию мира на Украине и приведет к серьезным международным издержкам", — пояснил вице-президент ПИР-Центра Дмитрий Поликанов.

Не видит условий для реализации Москвой силового сценария и директор Московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин. По его мнению, власти РФ будут придерживаться выработанной стратегии — "реализовать интересы России без непосредственного вмешательства в конфликт на Украине, которое повлекло бы окончательный разрыв с Западом, особенно с Европой".

В этой ситуации, полагает Тренин, можно ожидать от Москвы "решительных дипломатических шагов", но вряд ли за ними последует военное участие, в том числе, введение на Украину российских миротворцев.

Обзор статей российской прессы на эту тему публикует сайт "Заголовки".

"Московский комсомолец" пишет, что попавший под обстрел поселок Двадцатка под российским Донецком — не самый ближний к границе с Украиной. Он от нее примерно в 3 км, между самим городом и находящимися прямо у КПП поселками Западный и ЦОВ.

Обстрел пригорода произошел в воскресенье рано утром в ходе боев между украинской армией и ополченцами самопровозглашенной "Луганской народной республики" за контроль над пограничным пунктом Изварино. "Коммерсант" напоминает, что позиционные бои за этот погранпункт продолжаются уже почти две недели — это одна из последних точек на границе, через которую к ополченцам продолжают прибывать добровольцы и гуманитарные грузы.

Район регулярно обстреливается украинской артиллерией, и снаряды уже залетали ранее на российскую территорию. Так, 4 июля в этих же местах под обстрел попала съемочная группа "Пятого канала", а 5 июля на территорию РФ залетели по меньшей мере три снаряда. Однако их жертвами до сих пор был лишь домашний скот.

Поделиться
Комментарии