Встреча Морена и его испанского коллеги Карме Шакон состоялась на военной базе в Джибути. Отметим, что испанские войска уже переброшены в Африку для слежки за пиратами. Патрульный самолет ВМС Испании на этой неделе помог предотвратить захват панамского судна.

Из-за усилившейся активности пиратов ряд стран мира, включая США и Россию, решил направить к берегам Сомали военные корабли. ООН выдала разрешение на размещение иностранных кораблей в территориальных водах Сомали летом 2008 года. При этом, как неоднократно заявляли сами моряки, у них пока нет юридических оснований для начала активного противодействия пиратам. Несмотря на активное патрулирование Аденского залива военными, пираты по-прежнему нападают на суда.

За 2008 год бандиты совершили около 80 нападений, почти тридцать судов были захвачены. Часть кораблей впоследствии была отпущена за крупный выкуп. Активность пиратов, из-за которой Аденский залив стал одним из самых опасных мест в мире для судоходства, вынудила Российский профсоюз моряков потребовать признать территориальные воды Сомали зоной боевых действий.

 

Поделиться
Комментарии