”Наши юристы сейчас готовят его увольнение”, — заявил Вильгелмсон Финскому центральному бюро новостей.

По словам же самого Бекмана, главной причиной увольнения стала статья в газете ”Хельсингин Саномат”, где он поддержал предложение российского МИДа о создании с Финляндией комиссии по правам детей.

”Финские националисты и СМИ выступают против комиссии”, — подчеркнул он.

Бекман считает, что ”заявление Вильгелмсона — ректора ведущего финского вуза — прямой сигнал всем вузам и университетам Финляндии о том, что защищать права детей, особенно русских женщин и детей, крайне опасно для карьеры. Понятно, что после заявления Вильгелмсона ни один университетский ученый в Финляндии не будет защищать права русских женщин”.

”Заявление Вильгелмсона — грубое нарушение свободы науки. Ректор не имеет права давить на меня или других сотрудников университета за то, что они защищают права человека”, — пояснил Бекман.

Он напомнил, что ”комитет ООН по правам ребенка и комитет ООН против пыток регулярно критикуют Финляндию за системные правонарушения в области прав детей”.

Он также заявил, что намерен возбудить уголовное дело против Вильгелмсона за ”оскорбление чести и достоинства” и ”дискриминацию”.

Йохан Бекман занимается подготовкой финских юристов-правозащитников. Он широко известен в России как защитник прав проживающих в Финляндии россиян.

В том числе он осуществляет правовую защиту россиянки Анастасии Завгородней, у которой административный суд Хельсинки изъял новорожденного ребенка.

Судья административного суда Хельсинки Рейя Суни оправдала изъятие органами социальной опеки в начале октября всех четверых детей, в том числе пятидневного грудного младенца из-за якобы насильственных действий в семье. Поводом стали слова 6-летней дочки в школе, что отец якобы ее ”шлепнул по попе”.

Позже, после вмешательства посольства России в Финляндии, ей все же было разрешено находиться в приюте с новорожденным.

Поделиться
Комментарии