Впрочем, окончательное обвинение экс-министру обороны Анатолию Сердюкову в ходе расследования может быть расширено, рассказал ИТАР-ТАСС официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Хочу пояснить, что это лишь первоначальное обвинение, которое следователи по закону обязаны предъявить в десятидневный срок после избрания меры пресечения. Теперь же следователям предстоит не только провести работу по закреплению доказательств, но и изучить более тщательно все обстоятельства совершенного преступления, дать им соответствующую правовую оценку и только после этого будет предъявлено обвинение в окончательной редакции, которое, вполне возможно будет расширено и уточнена квалификация действий Сердюкова", — пояснил Маркин.

Хотя Сердюков уже дважды отказался от дачи показаний, его адвокат Константин Ривкин уверяет, что бывший министр все же намерен посодействовать следствию. "Сердюков согласился давать показания, а также сослался на уже данные показания еще в качестве свидетеля", — сказал он после допроса своего подзащитного.

Отметим, что после первого допроса в ходе расследования дела о халатности, на котором бывший министр отказался давать показания, Сердюков был взят под подписку о невыезде.

Уголовное дело о халатности было заведено, когда следствию стало известно, что экс-министр обороны заставил солдат вместо службы и обучения военному делу озеленять территорию некоммерческого партнерства "Житное" в Астраханской области и строить ведущую к нему автодорогу, якобы с целью создания базы отдыха для нужд Минобороны.

Поделиться
Комментарии