Как заявила Хакамада в интервью BBCNews, в день проведения последних теледебатов на телеканале НТВ Чубайса вызвали в Кремль и сказали, что СПС не может рассчитывать более чем на 4,7-6 процентов голосов, так как партия поддержала Ходорковского. "Помните, были последние дебаты у Савика Шустера, и Анатолий Чубайс уехал в Кремль. Это была чистая правда. И там прямо было сказано: "Поддержали Ходорковского, ну вот, пожалуйста, теперь и получайте. Знаете, в какой стране живете, знаете, что олигархов не любят, ничего не понимаете, и у вас будет все болтаться от 4,7 до 6 [процентов]. Как выдюжите так и выдюжите". Вот что нам сказали. Это тайна на самом деле", — приводит сайт телеканала заявление Хакамады.

Другой лидер СПС — Борис Немцов — не подтвердил телеканалу эту информацию.

В соответствии с предварительными итогами выборов, в ходе выборов по федеральным спискам СПС не удалось преодолеть 5-процентный барьер и пройти в Госдуму — за партию было отдано 4% голосов избирателей.

Между тем с заявлением о том, что итоги выборов в Госдуму известны заранее, еще в конце ноября 2003 года выступила "Новая газета". По сведениям этого издания, якобы полученным от "компетентного источника в Кремле", выходило, что "Союз правых сил" на выборах мог получить от 5,5 до 7 процентов голосов избирателей.

Поделиться
Комментарии