По официальным данным ООН, со взрывом реактора 20 лет назад связаны около 4 тысяч смертей от раковых заболеваний. Greenpeace дает иную цифру: 100 тысяч. Большинство таких случаев, говорится в докладе организации, приходится на Украину, Белоруссию и Россию.

Взрыв и пожар на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года стал самой серьезной аварией в истории мировой ядерной энергетики. Радиоактивное облако накрыло тогда огромную площадь Восточной Европы, и в зараженных зонах до сих пор живет несколько миллионов человек.

В только что обнародованном Greenpeace докладе говорится, что недавние исследования подтверждают: чернобыльская радиация стала — или станет в будущем — причиной 100 тысяч смертных случаев от рака, а официальные данные, которыми оперирует Международное агентство ООН по атомной энергии (МАГАТЭ) — это огромная недооценка человеческих страданий.

Экологическая организация подчеркивает, что радиация поражает иммунную и дыхательную системы, систему кровообращения, а также вызывает увеличение эмбриональных дефектов и родовых травм. Утверждения эти спорны, и в самом Greenpeace признают, что без проведения дополнительных масштабных исследований однозначные выводы о том, как сказался Чернобыль на здоровье людей в действительности, сделать невозможно.

Поделиться
Комментарии