К сторонникам ратификации СНВ примкнула и занимавшая этот же пост Мадлен Олбрайт, отмечает ИТАР-ТАСС.

В статье, опубликованной в четверг газетой The Washington Post, бывшие госсекретари напомнили, что президенты-республиканцы ратифицировали все предыдущие договоры по СНВ, так как "понимали, что открытое, контролируемое сокращение количества ядерного оружия снизит риск ядерной катастрофы и способствует стабильности отношений с Советским Союзом, а позднее с РФ". В связи с этим авторы статьи полагают, что теперь сенаторы-республиканцы должны вместе с демократами выступить за ратификацию нового договора с Россией.

Бывшие госсекретари подчеркнули, что ратификация договора полностью отвечает интересам США.

"Договор позволяет сократить количество ядерных боеголовок, которые есть в распоряжении обеих сторон, но при этом позволяет США сохранить мощные средства ядерного сдерживания", — говорится в статье. Они отметили, что условия нового договора по СНВ одобрены военным командованием США, а ограничения, прописанные в договоре, не помешают осуществлению военных миссий США.

Также подчеркивается, что новый договор по СНВ позволит США контролировать деятельность России в области ядерного вооружения. По мнению бывших госсекретарей, ратификация договора имеет большое значение для развития отношений с Россией.

"Сотрудничество с Россией потребуется, если мы продолжим работу по сворачиванию иранской и северокорейской ядерных программ", — подчеркнули бывшие госсекретари.

Потребовать от Сената ратификации договора об СНВ призвала своих сторонников и Американская ассоциация содействия ООН, передает ИТАР-ТАСС.

В интернет-обращении ассоциация напоминает, что для вступления в силу договора, подписанного президентами двух стран в Праге 8 апреля 2010 года, необходима поддержка двух третей членов верхней палаты конгресса США. Между тем у сената нынешнего состава остается для этого совсем немного времени, поскольку в самом начале января к работе приступит конгресс нового созыва, сформированный по итогам ноябрьских выборов. К тому же мобилизуют силы противники договора, стремящиеся не допустить его ратификации.

Авторы письма просят американцев подписать прилагаемое к обращению письмо и "направить его своему сенатору с призывом поддержать в неотложном порядке ратификацию нового договора об СНВ".

Авторы письма напоминают, что с декабря прошлого года, когда истек подписанный в 1991 году договор об СНВ-1, "между двумя крупнейшими ядерными супердержавами не действует никакого поддающегося проверке соглашения по контролю над ядерными вооружениями". "В случае ратификации нового договора число развернутых американских и российских ядерных боеголовок будет сокращено примерно на одну треть, доведя их до самого низкого за последние полвека уровня, — подчеркивается в обращении. — Более чем наполовину по сравнению с договором об СНВ-1 уменьшится и число развернутых систем доставки ядерного оружия".

Кроме этого, ратификация "способствовала бы предотвращению глобального распространения ядерных вооружений, поскольку продемонстрировала бы приверженность Америки своим обязательствам по разоружению, вытекающим из Договора о нераспространении ядерного оружия", говорится в обращении. "Только выполнив свои обязательства, мы будем иметь моральное право требовать того же самого от других", — пишут авторы.

Поделиться
Комментарии