Парламентарии, в частности, просят российское правительство обратиться к эстонскому кабинету министров с предложением воздержаться от каких-либо односторонних действий до заключения международного договора о статусе воинских захоронений, передает izvestia.ru.

Одновременно Госдума напоминает о возможности применения закона об экономических санкциях в отношении Эстонии в случае, если будут предприняты "односторонние действия в отношении воинских захоронений", отмечает ИТАР-ТАСС.

России стоит задуматься о применении экономических санкций в отношении Эстонии в том случае, если правительство ЭР примет одностороннее решение о переносе воинских захоронений. Об этом заявил сегодня с трибуны Госдумы глава комитета палаты по международным делам Константин Косачев.

Он призвал не ослаблять усилий по разрешению вопроса вокруг памятников борцам с фашизмом на территории Эстонии "и не дать осквернить память советских воинов-освободителей". Косачев указал на необходимость ускорения заключения с Эстонией соглашения о статусе воинских захоронений.

Депутат при этом отметил, что действия российской стороны уже достигли определенного успеха. Так, считает он, перенесено на 15 февраля обсуждение эстонским парламентом второго законопроекта, позволяющего демонтаж памятников солдатам-освободителям. "Мы рассчитываем, что переносы будут и далее", — подчеркнул глава комитета.

Поделиться
Комментарии