Ученые в разных странах мира выразили озабоченность в связи с исследованиями голландского микробиолога, который вывел в лабораторных условиях смертельный штамм птичьего гриппа, приведший к немедленной смерти хорьков — животных с наиболее близкой к человеку имунной системой, пишет vestnik-news.com.

Новый смертельный штамм птичьего гриппа H5N1 был разработан голландским ученым Роном Фушейром в Роттердаме. Этот штамм птичьего гриппа является наиболее опасным для людей. Представленные результаты исследований голландского ученого на конгрессе в Мальте в сентябре этого года вызвали бурю возмущения среди ученых, пишет информационный сайт газеты "Гаарец".

Выясняется, что голландским биологам и медикам не удается напечатать результаты своего исследования в научных изданиях. В научном мире резко протестуют против опубликования этих данных. Опасность того, что террористы разных мастей смогут добраться до смертельного вируса и вызвать эпидемию птичьего гриппа в мире, очень велика.

"Невозможно себе представить ничего более опасного для людей, чем новый штамм птичьего гриппа", — говорит Поль Кейм из Нацицонального совета биологической безопасности. В прошлом Кейм занимался исследованиями вируса антракса (Сибирская язва).

"Антракс по сравнению с новым штаммом птичьего гриппа кажется игрушечным пугалом", — говорит Кейм.

Поделиться
Комментарии