По словам Столтенберга, Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на Украине. "Мы видим перемещения войск, военной техники, танков, артиллерии, систем ПВО", — заявил генсек НАТО, добавив, что это происходит как на территории Украины, так и вдоль границы с РФ.

Он отметил, что в распоряжении альянса находятся подтверждающие эти данные снимки, а также доказательства, предоставленные независимыми журналистами и наблюдателями Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Столтенберг подчеркнул, что подобные действия РФ нарушают минские договоренности, которые заключаются в первую очередь в соблюдении режима прекращения огня.

Столтенберг подчеркнул, что ЕС и НАТО хотят мирного решения украинского конфликта и поддерживают территориальную целостность Украины. Генсек альянса отметил, что на встрече с европейскими министрами будут обсуждаться вызовы, которые стоят перед НАТО, особенно в связи с событиями на Украине.

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) в преддверии заседания в Брюсселе подчеркнула, что в условиях украинского кризиса страны ЕС и НАТО должны проявить жесткость и твердость, но также и готовность к диалогу, передает dpa.

Поделиться
Комментарии