"Единороссы" и Федерация независимых профсоюзов опередили всех. Их акция началась уже ранним утром шествием по Тверской улице. С воздушными шарами, цветами, плакатами, приуроченными к юбилею Победы, российскими флагами порядка двадцати пяти тысяч человек прошли к Тверской площади, где был организован митинг.

К собравшимся вышел председатель Высшего Совета "Единой России" Борис Грызлов, который поздравил их с праздником.

Коммунисты по традиции прошли от Калужской до Театральной площади. Вместе с членами КПРФ и их сторонниками в колонне были также активисты "Левого фронта", "Другой России", независимых рабочих организаций, а замыкала шествие внушительная группа членов Антифа, шедших в сопровождении большого количества сотрудников ОМОНа и милиции.

Основными лозунгами нынешней демонстрации левых сил, помимо единения трудящихся, стали требования отставки правительства и социалистической модернизации. Всего это шествие собрало порядка пяти тысяч человек.

Дали пройти по столичным улицам до Болотной площади и движению "Солидарность". Впрочем, один из его лидеров, Гарри Каспаров, считает, что уже завтра мирные собрания граждан, скорее всего, вновь окажутся под запретом.

ЛДПР на Пушкинской площади призывало бороться с коррупцией, "Яблоко" на Лубянке требовало перемен, а антифашисты и анархисты провели митинг-концерт на ВДНХ.

Из других политических сил свои акции сегодня также организовали националисты и "справедливороссы".

Всего, по данным столичных властей, в разных мероприятиях в столице участие приняли более 40 тысяч человек. За порядком следят 4,5 тысячи сотрудников милиции и бойцов Внутренних войск.

Поделиться
Комментарии