В местной полиции уже сообщили, что речь идет о "конкретных сведениях, на основании которых нельзя исключать возможную террористическую угрозу".

В настоящее время на месте проходят следственные действия. При этом официальные лица не разглашают более подробную информацию. Издание отмечает, что к месту проведения фестиваля должен прибыть глава МВД федеральной земли Рейнланд-Пфальц.

"Мы просим всех посетителей фестиваля покинуть место проведения и, сохраняя спокойствие, отправиться к выходам. Мы должны помочь проведению расследования. Мы надеемся, что фестиваль продолжится в субботу", — говорится в заявлении организаторов Rock am Ring, размещенном в Facebook.

Позже поступила новость о том, что полиция задержала двух сотрудников фирмы, обслуживающей крупнейший рок-фестиваль Rock am Ring, который проходит рядом с Нюрнбургом. По данным местной газеты Die Welt, работники якобы пронесли на территорию фестиваля предмет, похожий на взрывное устройство, передает ТАСС.

Издание утверждает, что как минимум один из взятых под стражу подозревается в связях с радикальными исламистами. Газета Bild утверждает, что к настоящему моменту оба задержанных были допрошены стражами порядка, однако об итогах проведенных правоохранителями мероприятий немецкие СМИ не сообщают.

Rock am Ring — один из самых крупных фестивалей рок-музыки. Он проходит каждый год в первую неделю июня с 1985 года. В этом году на сцене в Нюрнберге должны выступить такие мировые исполнители, как Rammstein, System of a Down, Die Toten Hosen, In Flames и другие.

Немецкие журналисты отмечают, что в стране относятся крайне серьезно к любым сообщениям о потенциальной террористической угрозе после недавних событий в Манчестере, где 22 мая произошел теракт на концерте американской певицы Арианы Гранде.

Тогда из-за взрыва во время выступления певицы на Manchester Arena погибли 22 человека. Подрыв осуществил смертник Салман Абеди. Более 60 раненых остаются в больницах, из них как минимум 23 — в критическом состоянии.

Поделиться
Комментарии