4 февраля Лавров выступал на Мюнхенской международной конференции по безопасности. Участники конференции критиковали позицию России по Сирии. В тот же день Россия и Китай наложили вето на проект резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому кризису.

После встречи с Асадом глава МИД России не стал говорить о том, какое послание он привез в Дамаск от Медведева, ограничившись заявлениями о приверженности сирийского лидера к мирным переговорам.

"Ясно, что усилия по прекращению насилия должны сопровождаться завязыванием диалога между всеми политическими силами", — сказал Лавров, добавив, что "получили подтверждение готовности президента Сирии содействовать этой работе", передает РИА "Новости".

"Есть все основания полагать, что привезенный нами сюда сигнал более активно двигаться по всем направлениям был услышан", — сказал министр. Лавров напомнил, что Асад в ближайшее время объявит сроки референдума по новой конституции.

Ранее Башар Асад также говорил о том, что готов к диалогу с оппозицией. Западные и арабские страны называют его главным виновником кровопролития, которое, по данным ООН, унесло жизни уже более пяти тысяч человек. При этом президент Сирии заявлял, что имеет дело не с оппозицией, а с вооруженными террористами, поддерживаемыми извне.

После переговоров с сирийским руководством российская делегация направилась в аэропорт, откуда в тот же день 7 февраля вылетает в Москву.


Между тем страны ЕС разрабатывают новый набор санкций против Сирии, по которым они надеются договориться к 27 февраля, сообщает Reuters. Франция и Италия уже отозвали своих послов для консультаций.

Санкции включают замораживание активов сирийского Центрального банка, а также запрещают какие-либо сделки с главным финансовым институтом страны. Кроме того, планируется запрет на импорт и экспорт фосфатов, алмазов, золота и других драгоценных металлов. Ожидается, что санкции будут согласованы 27 февраля на встрече министров иностранных дел ЕС в Брюсселе.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара совместно со странами, выступающими против режима Башара Асада, намерена подготовить "новую инициативу" по Сирии. Австралия также намерена ужесточить санкции против Сирии.

Между тем государственное информационное агентство Сирии — САНА — объявило, что в его распоряжении находится документ, подтверждающий финансирование Катаром группы специалистов, занимающихся "информационной войной" против Дамаска в России.

Согласно документу, Катар "ежемесячно выплачивает тысячи долларов ряду публицистов, проживающих в России". Эти люди, утверждает САНА, работают в редакции интернет-сайта, "на котором публикуются клеветнические сообщения о происходящем в Сирии", передает Lenta.ru.

Большинство имен в списке — арабские, но есть и славянского происхождения: "Махмуд Аль-Хамза, Бассам Аль-Бунни, Усама Аль-Халяби, Насер Аль-Юсеф, Омар Аш-Шаар, Раед Джебр, Мазен Аббас, Игорь Шатров, Олеся Акопян, Андрей Вечор-Ширевич, Сергей Андриевич".

Поделиться
Комментарии