Лидер оппозиции Светлана Тихановская анонсировала эту акцию еще в ноябре как "самый массовый марш", участники которого потребуют "законного суда над преступниками".

Речь идет о результатах работы платформы "Единая книга регистрации преступлений", которая собирает доказательства и базу лиц, причастных к преступлениям в Беларуси. На сайте указано, что первый список обработанных материалов будет опубликован 20 декабря, передает DW.

”Интерфакс” утром сообщил, что в Минск стягивается спецтехника.

С 13.30 по местному времени из столицы Беларуси стали поступать сообщения о задержаниях.

На улицах Филатова и Народная в Минске задержаны не менее 10 человек. Между тем Onliner сообщает о разгоне протестующих в районе Золотой Горки. По словам читателей, там колонну примерно из пятидесяти человек разогнали выскочившие из микроавтобусов силовики, несколько человек были задержаны. Один из сотрудников милиции повалил на землю женщину и упал сам, после этого девушку увели машину.

О задержании нескольких человек в Минске сообщила информагентству "Интерфакс-Запад" и официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Наталья Ганусевич.

По данным на 14.40 на акциях протеста в Беларуси задержали больше 20 человек. Об этом сообщает правозащитный центр ”Весна”. В списках правозащитников числится 21 человек. 18 задержаний произведено в Минске, еще по одному в Гродно, Борисове и Солигорске. Отмечается, что список продолжает дополняться.

Как сообщила пресс-служба ГУВД Мингорисполкома, по состоянию на 17.20 местного времени в Минске было задержано Около 100 человек.

По состоянию на 19.15 (время местное) правозащитный центр "Весна" сообщает о 140 задержанных на протестах в Минске и других городах. Telegram-канал "Списки Задержанных (Жодино+Окрестина+Барановичи+Могилев)" опубликовал имена 133 задержанных.


Поделиться
Комментарии