Правоохранительные органы Москвы приняли жесткие меры против участников несанкционированной акции протеста, организованной главой Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным, передает "Спектр".

По данным полиции, в Москве 7-8 тысяч участников акции протеста.

На Пушкинской площади в Москве полицеские дубинками били протестующих, не давая им пройти на площадь и устроить там митинг.

Сам Алексей Навальный также был задержан на акции протеста.

Антикоррупционные акции протеста посвящены опубликованному 2 марта расследованию, в котором ФБК рассказал о находящихся в России и за границей нескольких поместьях, которые, по их сведениям, принадлежат премьер-министру России Дмитрию Медведеву.

Arrests grtting more and more violent on the edges of now-cleared Pushkin Square: pic.twitter.com/uZrVHNqcGn— Howard Amos (@howardamos) March 26, 2017

”По данным на 17:00 мск, задержаны более 500 человек. Задержанных доставляют в разные столичные ОВД”, — сказал источник.

По его словам, в отношении большинства из них будут составлены административные протоколы по ст. 20.2 КоАП (”Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования”), часть задержанных будет отпущена после беседы, передает gazeta.ru.

На несогласованной акции протеста на Пушкинской площади в Москве неизвестные распылили газ. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД по столице, пишет gazeta.ru.

”При проведении несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице города Москвы неизвестными лицами на Пушкинской площади был распылен газ раздражающего действия. В настоящее время полицией проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших данное деяние”, — говорится в сообщении.

После задержания Навального на акции протеста оппозиции против коррупции все сотрудники московского офиса созданного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) были задержаны — даже те, кто не выходил на улицу, передает Би-би-си.

"Это лучшая оценка их работы. ФБК не дает спокойной жизни ворам", — написал Алексей Навальный в своем "Твиттере".

Сотрудники ФБК организовали трансляцию в прямом эфире проходящих по всей стране акций протеста против коррупции. Ранее в офисе ФБК, по разным сообщениям, искали бомбу.

"В офисе ФБК идут следственные действия по 282 УК", — написал в своем "Твиттере" директор Фонда борьбы с коррупцией и бывший заместитель главы предвыборного штаба Алексея Навального Роман Рубанов.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш подтвердила в своем "Твиттере", что руководителю предвыборного штаба Навального Леониду Волкову действительно вменяют 282-ю статью (возбуждение ненависти либо вражды). В офисе ФБК, по ее словам, продолжаются следственные действия.

В московской мэрии отметили профессиональную работу сотрудников полиции во время протестной акции в столице 26 марта. По словам главы департамента региональной безопасности Владимира Черникова, ”полиция проявила себя безукоризненно”, передает meduza.io.

Он добавил, что сотрудники работали грамотно и обеспечили безопасность при массовом скоплении людей. В ходе задержаний, по словам Черникова, полицейские ”отвечали на противодействие в их адрес”.

Черников рассказал, что на акции были ”провокаторы, которые специально ситуацию подогревали”.

Алексея Навального задержали до рассмотрения дела об административном правонарушении. Об этом сообщила пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш. Суд назначен на 27 марта.

Следственные органы ГСУ СК России по Москве возбудили уголовное дело в связи в связи с ранением полицейского в центре Москвы 26 марта. Об этом сообщается на сайте столичного СК, пишет gazeta.ru.

Дело возбуждено по статье 317 УК России (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

По версии следствия, 33-х летнему полицейскому, находившемуся при исполнении своих служебных обязанностей, неизвестные лица умышленно нанесли множественные удары неустановленным предметом в область головы.

Полицейский в тяжелом состоянии был доставлен в столичную больницу, ему оказывается необходимая помощь.

Некоторые российские СМИ фактически не заметили многотысячных протестных акций, которые прошли в десятках городов и сопровождались сотнями задержаний. В топе новостей ”Яндекса” сообщения о происходящем на улицах тоже почти не появлялись, пишет meduza.io. При этом было немало СМИ, которые подробно рассказывали о протестах и действиях полиции.

Поделиться
Комментарии