Чтобы прикинуть размеры необходимой помощи, первой в Грецию прибыла еврокомиссар по региональной политике Данута Хюбнер. Она осмотрела с вертолета выгоревшие леса и заявила, что Eвросоюз может выделить в этом году до 600 миллионов евро на восстановление пострадавших районов. По ее словам, экономические потери в 4 миллиарда евро, о которых пишут газеты, явно завышены.

Тем не менее Данута Хюбнер заверила, что "Eврокомиссия готова к быстрым действиям и оказанию любой посильной технической и финансовой помощи грекам, обществу и властям, чтобы как можно скорее минимизировать последствия пожаров".

Финансовая помощь Eвросоюза, если она будет направлена, в первую очередь, погорельцам, может оказаться серьезным политическим подспорьем греческому правительству, утратившему поддержку населения за две недели до досрочных парламентских выборов.

Греческие власти уже направили 72,5 миллиона евро пострадавшим от пожаров в качестве первой помощи.

Что касается экономических потерь, то они не так велики как может показаться. Огонь затронул, в основном, сельскохозяйственные районы, чья доля в общем бюджете государства незначительна. Однако для местного населения потери колоссальны, не говоря о человеческих жертвах, в которых обвиняют правительство страны.

Поделиться
Комментарии