Ливийское руководство на протяжении нескольких последних лет успешно продавало себя Европе в качестве "единственного барьера" на пути волны мигрантов из Африки.

Особую роль играло сотрудничество ВМС Италии и Ливии, которые перехватывали корабли с беженцами. Беженцев отсылали в специальные центры на территории Ливии.

Дни режима Каддафи, по всей видимости, сочтены, но независимо от исхода гражданской войны в Ливии, ни одной из участвующих в ней сторон нет сейчас дела до проблем миграции. То, к чему приводят арабские " революции" наглядно продемонстрировал Тунис, беженцы из которого, в буквальном смысле, заполонили итальянский остров Лампедуза.

В особо уязвимой позиции находятся правительства Мальты и Италии, которые уже поспешили заявить, что волна африканских мигрантов очень скоро станет "общеевропейской проблемой".

Между тем, единственным конкретным решением, которое на настоящий момент приняли европейские лидеры стало усиление "морского и воздушного наблюдения за границами с помощью технических средств европейского агентства Frontex".

Поделиться
Комментарии