Операция, получившая название "Аталанта", предполагает отправку к берегам Сомали от шести до десяти кораблей. Они будут координировать свои действия с военными из НАТО и США, сообщает ИТАР-ТАСС.

Французское председательство в ЕС отметило, что корабли Евросоюза готовы предпринять все необходимые меры, чтобы искоренить пиратство у берегов Сомали. Они уполномочены применять силу, задерживать подозреваемых и отправлять их в третьи страны, сообщает "Интерфакс".

Напомним, в районе Африканского рога находятся и военные корабли РФ, которым также разрешено применять силу для борьбы с пиратством.

Сомалийские пираты в этом году резко активизировали свою деятельность, несмотря на усиление в регионе международного сотрудничества по борьбе с пиратами. По сведениям Международного морского бюро, в этом году пираты совершили 81 нападение на иностранные суда у африканского побережья. 11 судов вместе с экипажами, насчитывающими в общей сложности около 200 человек, по-прежнему находятся в руках пиратов.

Среди захваченных судов — украинский сухогруз Faina, на борту которого находятся 20 членов экипажа и груз вооружений, в том числе танки Т-72, предназначенное, по разным данным, Кении или Южному Судану. За освобождение судна пираты требуют выкуп в 20 млн долларов США. Переговоры продолжаются, но пока без особого успеха. Совокупный доход сомалийских морских разбойников в этом году, по оценкам экспертов, может достичь 30 млн долларов. В плену у пиратов находятся около 200 иностранных моряков.

Несмотря на предпринимаемые усилия, обуздать деятельность пиратов пока не удается, и они продолжают захватывать суда различных стран. Последний захват произошел 8 ноября: у побережья Сомали во время прохождения через Аденский залив был атакован датский сухогруз CEC FUTURE, на борту которого находятся 13 моряков: 11 граждан России, один — Грузии и один — уроженец Эстонии.

Все члены экипажа сухогруза "живы и здоровы", сообщил в понедельник представитель датской компании-судовладельца Clipper Group Пер Гуллеструп. По его информации, моряки имеют возможность свободно перемещаться по судну и исполнять свои непосредственные обязанности. Пираты регулярно снабжают моряков продуктами, питьевой водой. Им также предоставили возможность связаться с родственниками, отметил Гуллеструп.

На вопрос, какие меры принимаются для их освобождения, он отметил, что компания делает все необходимое для обеспечения безопасности экипажа. "Однако о конкретных шагах говорить пока рано. — сказал Гуллеструп. — Мы поддерживаем тесные контакты с сомалийскими властями, с похитителями связь пока не установлена", — добавил он.

Ранее старший вице-президент Clipper Group Курт Данкьяер сообщил, что компания "готова вести любые переговоры об освобождении экипажа". Он также добавил, что корабль перевозил металлические изделия в Индонезию.

Поделиться
Комментарии