Если государство не будет в достаточном объеме финансировать профилактику СПИДа, эпидемию не остановить, говорят эксперты.

За 2008 год в России было зафиксировано более 54 000 новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Ожидается, что в 2009 году таких случаев будет уже более 60 000.

В государственном бюджете прошлых лет на профилактику СПИДа выделялось 400 млн. рублей, то теперь специальных средств на нее в принципе не предусмотрено.

Сегодня в рамках нацпроекта "Здоровье" каждый пациент с ВИЧ в России бесплатно получает антиретровирусную терапию. До этого года часть средств также направлялась и на профилактические меры. Теперь законодатели намерены тратить их на "формирование здорового образа жизни" россиян.

По словам главы Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадима Покровского, сейчас нет даже полноценных информационных программ, и у многих россиян отсутствуют даже базовые знаний о СПИДе. "Можно было бы использовать мобильные телефоны, не говоря уже об интернете", — добавляет он. И тут же признает — мало слов и инициативы, нужны деньги, причем большие.

"Никто не будет спорить с тем, что здоровый образ жизни важно и нужно формировать. Но это — отнюдь не профилактика ВИЧ-инфекции, это только маленький аспект первичной профилактики", — объясняет председатель Всероссийского объединения людей, живущих с ВИЧ Владимир Маяновский.

При этом ВИЧ нельзя воспринимать как инфекцию наркоманов и гомосексуалистов, подчеркивают эксперты. Сегодня более 40% новых случаев заражения в России — молодые женщины.

В некоторых регионах основным путем заражения перестал был шприц — теперь в 50%, а то и 70% случаев — это гетеросексуальный половой контакт. При этом часто женщины узнают о том, что заразились, когда начинают планировать беременность.

"Мы знаем точно число тех, кто прошел обследование. Но предполагаем, что значительное число людей, инфицированных ВИЧ, такого обследования не проходили, — говорит Вадим Покровский. — В год обследуется порядка 13% населения. И, возможно, реально число зараженных в восемь раз больше, чем количество зафиксированных случаев".

По данным Роспотребнадзора, в России порядка полумиллиона людей с ВИЧ. На самом деле число зараженных может достигать миллиона, говорят специалисты.

Поделиться
Комментарии