Кроме того, Совет предлагает внести изменения в законодательство по правилам УДО и помилования, необходимость которых стала очевидной при изучении дела Ходорковского и Лебедева, а также амнистировать осужденных за экономические преступления. Эксперты обнаружили в законодательной и судебной практике проблемы, касающиеся не только фигурантов дела ЮКОСа, указывается в документе. Результаты исследования уже отправлены президенту Дмитрию Медведеву.

Президентский совет мотивировал рекомендацию пересмотреть второе дело ЮКОСа серьезными нарушениями в ходе разбирательства, "свидетельствующими о допущенной при его разрешении судебной ошибке". Следственному комитету предложено возбудить производство по вновь открывшимся обстоятельствам. В Совете считают необходимым поставить перед генеральным прокурором вопрос о подаче представления на приговор по делу для его отмены.

Позже глава Совета Михаил Федотов пояснил, что эксперты не ставят вопрос о помиловании экс-руководителей ЮКОСа. "Совет инициирует вопрос о том, чтобы была изменена процедура помилования. Президент вправе помиловать любого. Милосердие не может зависеть от каких-то формальных требований. Мы считаем, что нужно внести изменения в Уголовно-исполнительный кодекс, в положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании, который был утвержден в 2001 году, чтобы эти документы не ограничивали конституционные полномочия президента", — пояснил Федотов.

"Мы в своих рекомендациях пишем, что президент может помиловать Ходорковского и Лебедева. Для этого у него есть конституционные полномочия — право помилования", — отметил он.

На прошлой неделе Михаил Федотов, анонсируя оглашение итогов экспертизы, отметил, что "специалистами высокого класса был проделан гигантский труд", но при этом призвал не думать, что "на всех 427 страницах экспертизы написано только то, что Ходорковский и Лебедев невиновны". "Это было бы слишком примитивно и не соответствовало бы уровню привлеченных Советом экспертов", — пояснил руководитель организации.

По мнению Федотова, экспертиза по второму делу ЮКОСа может повлиять на дальнейшую судьбу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. "Это будет зависеть от того, как будут развиваться события. Может быть, повлияет, может быть, и нет", — подчеркнул глава Совета. Как напомнил Федотов, в феврале на встрече с членами Совета президент сказал, что в этом деле может иметь место и обжалование, и помилование. "Наш доклад дает аргументы и контраргументы", — сообщил Федотов. Глава Совета особо отмечал, что экспертов просили анализировать приговор по второму делу ЮКОСа, а не все последующие решения.

Отметим, впрочем, что если изучить прецеденты — например, "дело Магнитского", то можно убедиться, что Совет при президенте на обладает таким уж реальным весом в подобных делах. Летом по делу Магнитского Совет представил Медведеву доклад: виновны в гибели юриста, действительно, тюремные врачи, не оказавшие вовремя помощь, но также указано на ответственность в этом деле следователей, и в частности Олега Сильченко, который вел дело.

Никаких последствий не случилось: МВД не только продолжило уголовное дело против Сергея Магнитского спустя 20 месяцев после смерти, но и поручило его тем же следователям, которые преследовали его при жизни.

Что касается Ходорковского и Лебедева, то работу по независимой экспертизы проводили эксперты из России, США, Германии и Нидерландов. Среди них — ректор Российской экономический школы Сергей Гуриев, Джеффри Кан (США), Отто Люхтерхандт (ФРГ), завкафедрой уголовно-правовых дисциплин Академии Генпрокуратуры РФ Анатолий Наумов, завкафедрой предпринимательского права Высшей школы экономики Оксана Олейник, завкафедрой уголовного процесса Уральской государственной юридической академии Алексей Прошляков и другие.

Поделиться
Комментарии