Почему в Латвии к скоту относятся более гуманно, чем к людям? Каково это, ездить на "золотых" машинах и жить на "минималку"? Как мог бы McDonalds облегчить жизнь латвийским медикам? Портал Delfi публикует высказывания медиков, звучавшие на митинге.

"Чтоб ты жил на одну зарплату!" — для членов ЛПРСЗУ это не смешно. Большинство помощников медсестер, санитаров, соцработников и водителей неотложки сегодня вынуждены жить на минимальную зарплату — 360 евро до уплаты налогов.

"Получаю 511 евро "на бумаге" за 240 часов работы в месяц! Не вижу ни детей, ни дома. И так уже 11 лет. Нам все время предлагают ехать работать за рубеж, денег в два-три раза больше, оплаченное жилье, но моя родина здесь, здесь живут и учатся мои дети. Почему я должна уезжать?!" — возмутилась фельдшер скорой помощи Инесе. 

"У водителя OMT ("оперативный медицинский транспорт") минимальная зарплата, но автомобиль — из золота!" — кричал плакат водителей "неотложки". (Речь идет о недавнем скандале с закупкой машин Неотложной медицинской помощи). "14 лет работаю помощником медсестры в приемном отделении Даугавпилсской региональной больницы. За сутки через нас проходит около 100 человек. Получаю "минималку". Сейчас это 360 евро на бумаге. В Германии мне предлагали 1200 евро на руки плюс служебную квартиру. Но не поехал — тут семья", — рассказал медик из Даугавпилса Гарри. 

"Правительства требуют от сферы здравоохранения максимальной прибыльности. При этом, у работников отрасли нет никаких прибавок к зарплатам… Соблюдая режим экономии, мы открыли дверь бедности: один из четырех жителей ЕС на грани нищеты… Правительства говорят, что денег на здравоохранение нет. Это неправда! Деньги есть, но они позволяют богатым людям избегать уплаты налогов. Еврокомиссия подсчитала, что каждый год богачи и предприниматели недоплачивают один триллион евро. Этих денег бы хватило, чтобы создать нормальную социальную инфраструктуру. Наверняка, каждый из вас ел гамбургеры в "Макдональдсе", а ведь эта компания избегает уплаты налогов около одного миллиарда долларов налогов в год. Так что деньги есть. Надо бороться!" — заявил председатель европейской федерации Профсоюза общественного обслуживания Ян Виллем Гудриан.

"Пожилым людям приходится ждать врача месяц, три, шесть… А потом уже может быть поздно. Очень часто болезнь так запущена, что лечение стоит в разы дороже, чем если было бы оказано вовремя. Люди не понимают эту систему квот и во всем винят медиков. Но у нас хорошие медики. Надо дать им работать!" — отметила руководитель профсоюза "Энергия" Евгения Сталидзане.

"Только вдумайтесь! На поддержку содержания одной коровы у нас выделяют 350 евро, а на здоровье человека — 240 евро в год (сюда входит и строительство больниц). Самую низкую сумму в Европе. Неужели люди хуже скота?! Латвия ежегодно теряет около 1800 людей от преждевременных смертей, связанных с недостатком денег в системе здравоохранения. Если все мы плакали, потеряв 54 человека в Золитудской трагедии, то я лишь удивляюсь, как долго мы можем терпеть, списывая 33 "золитуде" в год. Недавно мы потратили 44 миллиона евро на спасение Греции. Но в этой стране государство оплачивает своим жителям 67% от расходов на здравоохранение, а в Латвии — только 56%. Мы на втором месте с конца. После Болгарии. У нас самая высокая смертность в Европе от сердечных заболеваний, самая высокая — от онкологии, детская смертность… Это недопустимо! Даугавпилсская больница прекратила принимать онкологических больных. Во втором по величине городе Латвии нет онколога. Ближайший — в Резекне" — посетовал, член правления Латвийской федерации пенсионеров Янис Фелсбергс.

"Наша медицина сегодня, как медик без рук: и хотела бы помочь, но не может! Потому что правительство с безжалостными урезаниями бюджета отрасли этой возможности нас лишили… Но каждая капля крови, которая капает из обрезанного бюджета, как острое лезвие, падает на жителей Латвии. Плечом к плечу встали медики и пациенты. Только плеча нашего министра здравоохранения мы не чувствуем. Он там, в Замке света, и передал, что не явится. Наверное, у него есть более важные дела. Например, рассказывать европейским политикам сказочку про латвийскую историю успеха. И все, кто его слушают, наверняка, аплодируют. Они не знают, что в Латвии — самое недоступное здравоохранение ЕС, но мы напомним высокопоставленным гостям про это!" — сокрушался глава профсоюза Валдис Керис, призвавший собравшихся скандировать Ass Asins! ("Острая кровь!").

Поделиться
Комментарии