Россиянин, имя которого не называется, был задержан в гостинице в центре Праги, передает Би-би-си.

Как говорится в заявлении на сайте чешской полиции, сотрудники следственного отдела криминальной полиции Чехии провели успешную операцию благодаря сотрудничеству с Федеральным бюро расследований (ФБР) США.

На задержание гражданина России выдал ордер Интерпол. Ордер, известный как "красный циркуляр", требует от стран, входящих в эту организацию, задержать подозреваемое лицо для последующей экстрадиции в разыскивающую его страну.

Россиянина задержали в течение 12 часов после получения первой оперативной информации. В Чехии, сообщает полиция страны, он передвигался на автомобиле повышенной комфортности в сопровождении подруги.

На сайте полиции Чехии говорится, что появление сотрудников правоохранительных органов в отеле стало для подозреваемого россиянина такой неожиданностью, что он не оказал никакого сопротивления и потерял сознание. Ему оказали медицинскую помощь и госпитализировали.

В чешской полиции заявляют, что теперь власти страны решают вопрос об экстрадиции подозреваемого в США.

Комментариев российских властей пока не поступало.

В начале октября министерство внутренней безопасности США и управление национальной разведки выпустили совместное заявление, в котором официально обвинили российские власти в организации хакерских атак на американские политические структуры.

США пояснили, что речь идет о публикации на сайтах DCLeaks и WikiLeaks электронной переписки американских политиков, а также о деятельности хакера с никнеймом Guccifer 2.0, который взял на себя ответственность за взлом серверов Демократической партии США.

Москва обвинения отвергла. В МИД России сообщили, что заявления Вашингтона не подкреплены конкретными фактами, а пресс-секретарь российского президента Владимира Путина Дмитрий Песков назвал обвинения "какой-то ерундой".

Поделиться
Комментарии