"Цель Путина - защитить то, что принадлежит ему и его предшественникам", - утверждает Илларионов в интервью шведской газете Svenska Dagbladet.

"Санкции стран Запада против России повышают позицию Путина, так как соответствуют его картине мира: Соединенные Штаты и Запад - враги, которые пытаются ограничить и ослабить Россию, это является ядром пропаганды", - говорит он.

По его словам, Путин хочет сначала "привести в порядок" дела на Украине, а потом, если ему никто не помешает, заняться Финляндией и странами Балтии, вообще в сферу интересов президента России входит большая часть Грузии, Украины, Белоруссии, Эстонии, Латвии, Литвы и Финляндии.

Илларионов отмечает, что захват Финляндии и стран Балтии пока не входит в повестку дня Путина, но если его не остановят, то рано или поздно это станет актуально. Бывший советник рассказал, что по мнению Путина, большевики в 1917 году не посчитались с интересами государства, когда одобрили независимость Финляндии. "Он часто говорил, что большевики и коммунисты делали большие ошибки", - вспоминает он.

Илларионов раскритиковал действия НАТО в нынешнем кризисе, по ее словам, альянс не очень хорошо понимает серьезность нынешней ситуации.

"Нет причин считать, что это последний акт агрессии Путина", - предупреждает он.

Андрей Илларионов был советником президента России по экономике с 2000 по 2005 год.

Поделиться
Комментарии