По мнению аналитиков, этим шагом республиканцы в преддверие президентских выборов 2004 года стремятся привлечь на свою сторону наиболее консервативную часть электората. "Исполнительная ветвь власти будет решительно отстаивать этот закон против всех тех, кто попытается опротестовать его в суде!" — заявил Джордж Буш под аплодисменты собравшихся. На церемонии подписания в Вашингтоне присутствовали 400 человек.

Новый закон запрещает хирургическую форму аборта на позднем сроке беременности, то есть на 5 — 6 месяце. Он еще не вступил в силу, но его уже намерены опротестовать в суде несколько общественных ассоциаций, в том числе Американский союз за гражданские свободы. Его представители называют этот документ "наступлением на узаконенное в 1973 году решением Верховного суда право на аборт".

Республиканская партия США официально выступает за запрещение всех видов абортов. Предыдущему президенту-демократу Биллу Клинтону пришлось дважды накладывать вето на поддержанный Конгрессом США законопроект, запрещающий позднее прерывание беременности.

Поделиться
Комментарии