Об этом говорится в промежуточном отчете администрации президента конгрессу, опубликованном 12 июля, передает Reuters.

При этом Дж.Буш добавил, что американское общество и он сам "устали от войны в Ираке".

Дж.Буш, комментируя отчет перед журналистами на специальной пресс-конференции, посвященной выходу отчета, подчеркнул, что следующий отчет может стать поворотным, и он рассмотрит принятие другого решения, "если это потребуется". Пока же, по мнению американского президента, рано принимать основополагающее решение, поскольку новая стратегия в Ираке "еще не успела принести свои плоды". "Мы только в сентябре с.г. будем иметь более ясную картину", — заявил он.

В сентябре конгрессу будет представлен отчет генерала Дэвида Петреуса, командующего американскими войсками в Ираке. Ранее, по предварительной информации, в августе, американский президент направит на Ближний Восток, и в том числе в Ирак, государственного секретаря США Кондолизу Райс и министра обороны страны Роберта Гейтса.

Заметим, что несмотря на признание Дж.Бушем ошибочности стратегии США в Ираке, глава государства призвал жителей страны быть более терпеливыми. "Победа в этой борьбе потребует больше терпения, больше отваги и больше самоотверженности", — отметил американский президент.

"Обязательно придет время, когда иракский народ не будет нуждаться в помощи 159 000 американских военнослужащих в их стране", — добавил Буш. "Но досрочный вывод американских войск из Ирака станет решением, которое будет отражать скорее политические интересы, а не рекомендации и советы американских главнокомандующих; данное решение не будет отражать национальные интересы США", — подчеркнул американский лидер.

Поделиться
Комментарии