В Иерусалиме он обсудит ход мирного процесса и развитие двусторонних отношений с президентом Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом, а затем выступит на "президентской конференции".

На открытии конференции, куда прибыли и продолжают прибывать 3,5 тысячи политиков, бизнесменов и общественных деятелей со всего мира, накануне выступил президент страны Шимон Перес. Он заявил, что угрозы иранского лидера, называющего Израиль "смердящим трупом", его не страшат, поскольку Иран принадлежит прошлому, а за еврейским государством — будущее, сообщает www.newsru.co.il.

Перес подчеркнул, что достижения израильских граждан — ученых, инженеров, деятелей искусства — станут, по его мнению, лучшим ответом на все угрозы врагов. Его слова были проиллюстрированы выставкой инновационных проектов, которая расположилась в фойе Дворца Конгрессов.

Выступление Буша, которое, как полагают, станет кульминацией празднеств, намечено на 15 мая.

Кроме того, в этом мероприятии принимают участие президент Франции Николя Саркози, президент Грузии Михаил Саакашвили, экс-президент Украины Леонид Кучма, экс-президент СССР Михаил Горбачев, бывший премьер-министр Великобритании и специальный посланник международного квартета на Ближнем Востоке Тони Блэр , экс-министр иностранных дел Германии Йошка Фишер, председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов, один из создателей корпорации Google Сергей Брин, медиа-магнат Руперт Мэрдок, бывший госсекретарь США Генри Киссинджер и другие высокопоставленные гости.

Поделиться
Комментарии