Как рассказал вчера на пресс-конференции глава антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда Питер Кларк, трое злоумышленников прибыли в Лондон из Западного Йоркшира, региона, расположенного на севере Англии. В Лутоне, недалеко от Лондона, они встретились с четвертым из предполагаемых террористов,после чего отправились на поезде в столицу.

На станции Кингс Кросс камеры внутреннего наблюдения зафиксировали прибытие всех четверых около половины девятого. За плечами у них находились рюкзаки. После этого они разделились. Трое отправились в метро.

А через 20 минут прогремел первый взрыв. Ёще через полтора часа родственники одного из предполагаемых террористов заявили, что он пропал без вести. Все подозреваемые, по данным полиции, — граждане Великобритании.

Во вторник в Лидсе и Лутоне британские спецслужбы провели обыски в шести домах. В одном из них было обнаружено большое количество взрывчатки. Один человек арестован по подозрению в причастности к организации терактов. В Лутоне недалеко от вокзала полицейские обнаружили автомобиль, в котором также находились взрывчатые вещества. Эта машина, а также еще одна, поиском которой сейчас занимается полиция, могли использоваться при осуществлении терактов.

Поделиться
Комментарии