Юрий Борисов и его адвокат Адомас Лютвинскас сообщили РИА "Новости", что намерены обжаловать этот приговор в вышестоящем окружном суде Вильнюса. В ноябре 2003 года Генпрокуратура Литвы на основании материалов Департамента госбезопасности (ДГБ) возбудила уголовное дело против Юрия Борисова по обвинению в том, что он шантажировал тогдашнего президента Литвы Роландаса Паксаса, требуя для себя официального поста в канцелярии Паксаса.

Борисов, как он сам подтвердил на судебных заседаниях, на президентскую предвыборную кампанию дал Паксасу более $400 000.

Борисов является одним из главных действующих лиц скандала, разразившегося после обнародования информации ДГБ о том, что Роландас Паксас и его окружение могут иметь связи с международной преступностью.

14 октября окружная прокуратура в литовском городе Каунас прекратила следствие в отношении предприятия Avia Baltika, возглавляемого Борисовым. Прокуратура прекратила следствие в связи с отсутствием состава преступления. По словам представителей каунасской окружной прокуратуры, следствие, продолжавшееся девять месяцев, не обнаружило в действиях предприятия Avia Baltika состава преступления.

В частности, не установлено, что импортированные в Литву из Бангладеш в ноябре 2003 года компанией Avia Baltika три вертолета Ми-17 являются контрабандными или представляют собой машины "двойного назначения" и приспособлены к использованию для военных целей. Со всех трех вертолетов снят арест.

Поделиться
Комментарии