Как объяснил в интервью журналу Time директор Центрального разведывательного управления США Леон Панетта, американские власти решили, что в данном случае сотрудничество "может поставить под угрозу успех операции".

По словам представителя Белого дома Джея Карни, бин Ладен был без оружия в момент убийства. В доме находились две женщины. Одна из них бросилась к бойцу спецназа США, который ранил ее выстрелом в ногу.

Ранее сообщалось, что она использовалась бин Ладеном в качестве живого щита.

54-летний лидер "Аль-Каиды" был убит в ходе спецоперации, проведенной бойцами американского спецподразделения "морских котиков" в ночь на понедельник.

В свою очередь официальный представитель разведывательной службы Пакистана признал в интервью Би-би-си ошибки, совершенные его ведомством. Оказывается, в комплексе, где до недавнего времени проживал Усама бин Ладен, в 2003 году был проведен обыск, но ничего инкриминирующего найдено не было.

Особняк в Абботтабаде с тех пор "в списке подозрительных объектов у нас не значился", заявил он.

Представитель Пакистанской межведомственной разведки (МВР), пожелавший остаться неназванным, также поделился подробностями операции, проведенной американскими военными.

В частности, по его словам, факт смерти "террориста номер один" подтвердила дочь бин Ладена, ставшая свидетельницей его смерти.

Би-би-си также удалось поговорить с 12-летним подростком, не раз бывавшим в этом доме и знакомым с семьей лидера "Аль-Каиды".

"У него было две жены. Одна говорила по-арабски, другая - на урду. В семье было трое детей – одна дочь и двое сыновей. Они подарили мне двух кроликов", - рассказал Зарар Ахмед.

"На воротах дома всегда стояли видеокамеры, так что они видели всех, кто заходил во двор", - добавил он.

Поделиться
Комментарии