Кроме того, один из руководителей "Аль-Каиды" охарактеризовал политику Обамы, как "продолжение зла" и предрек ей крах.

Как сообщает Euronews, Белый дом назвал "жалкими и вызывающими презрение высказывания" идеолога "Аль-Каиды" Аймана аз-Завахири в адрес избранного президента США Барака Обамы. В своем аудиообращении, распространенном через исламистский интернет-сайт, аз-Завахири, являющийся правой рукой Усамы бен Ладена, утверждал, что Обама не принесет никаких перемен в США, и что американцев ожидает "тяжелое наследие провалов и преступлений".

Сам Обама в недавнем интервью заявил: "Я считаю, что одной из главных задач для нас является искоренение "Аль-Каиды" раз и навсегда. И я думаю, что арест или убийство бен Ладена является важнейшим аспектом уничтожения "Аль-Каиды".

На кадрах записи, где Обама запечатлен в иудейской кипе возле Стены Плача в Иерусалиме, идеолог "Аль-Каиды" заявил, что мусульмане всего мира разгневаны поддержкой, которую Обама выказывает по отношению к главному врагу ислама — Израилю.

"Учитывая то, что Обама заявил о своем обязательстве преследовать "Аль-Каиду" до последнего, больших отличий от политики Буша не будет. Может быть, он будет не столь прямолинеен, но в общем в его действиях будет наблюдаться преемственность", — считает эксперт вашингтонского института КЕЙТО.

Что касается плана Обамы по переброске дополнительных войск в Афганистан, то аз-Завахири отметил, что он обречен на провал, так как афганцы будут сопротивляться до конца, и добавил, что будущему президенту также не следует продолжать политику своего предшественника в Ираке.

Первоначально в Администрации США назвали новое послание "еще одним свидетельством того, что "Аль-Каида" существует в отрыве от остального мира. Но даже в условиях растущей изоляции эта группировка по-прежнему способна причинять серьезный ущерб".

Поделиться
Комментарии