На этом настаивают начальник УВД Новороссийска Валерий Медведев и его заместители, подавшие соответствующее заявление в следственные органы. Как сообщалось, в своих видеообращениях Дымовский говорит о многочисленных злоупотреблениях и нарушениях в УВД, где он служит, и жалуется, что его якобы заставляют раскрывать несуществующие преступления. ИТАР-ТАСС также сообщает, что МВД РФ в ближайшее время проведет комплексную проверку всей Краснодарской милиции.

Как заявил Дымовский на пресс-конференции, состоявшейся в понедельник в Краснодаре, он знает, что подвергает себя и свою семью опасности, публично рассказывая о коррупции в милиции; тем не менее, майор сознательно пошел на это. По его словам, целью обращения стало стремление "поднять общественность, чтобы правительство поддержало милиционеров, чтобы не было хамского отношения со стороны начальства ".

С хамством руководства, добавил Дымовский, он столкнулся тогда, когда его перевели из Амурской области на Кубань. Однако, как он заявляет, его коллеги объяснили это кубанским менталитетом. Он также сообщил, что узнал о своем увольнении из прессы, однако определенной информацией по этому поводу не обладает. Дымовский хочет личной встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, которому он адресовал свое видеобращение.

Владимир Путин и "милицейский беспредел"

На пресс-конференции Дымовский заявил, что он уже пытался задать вопрос Путину. Во время прямой линии в 2006 году он хотел узнать у бывшего тогда президентом России Владимира Путина, "когда кончится милицейский беспредел в Краснодарском крае". Однако, по его словам, руководство вынудило его отказаться от этой затеи.

Дымовский заявил, что последней каплей стало его обращение в поликлинику. Там ему сказали, что глава УВД Новороссийска добился того, чтобы поликлиника не принимала милиционеров на амбулаторное лечение, так как "это снижает показатели раскрываемости преступлений". По его словам, за ним сейчас следят: в слежке могут быть задействованы спецподразделения. В то же время майор милиции не опасается за свою жизнь, однако он заявил, что "его могут подставить: кинуть героин или фальшивые деньги", цитирует Дымовского агентство РИА "Новости".

Как сообщает агентство Интерфакс, Дымовский сказал, что обладает "косвенными доказательствами" виновности руководства УВД Новороссийска в злоупотреблениях. По его словам, у него есть "диктофонные записи, есть некоторые бумаги, документы", которых, "возможно, хватит для привлечения к уголовной ответственности" [представителей руководства УВД города].

Представитель Дымовского — правозащитник Вадим Карастелев — сообщил, что майор собирается провести пресс-конференцию в Москве. По словам Карастелева, есть также идея открыть в Новороссийске при правозащитном центре "приемную Алексея Дымовского". В нее бы поступали обращения граждан о неправомерных действиях как сотрудников правоохранительных органов, так и в отношении них.

Правда или личные амбиции?

Как сообщил Русской службе BBC правозащитник Лев Пономарев, Дымовский звонил ему и сказал, что боится за себя, так как за ним установлена слежка. Майор милиции спрашивал у Пономарева, может ли он помочь организовать встречу с милицейским начальством в Москве. По мнению Пономарева, Дымовскому лучше приехать в российскую столицу, так как в противном случае его могут арестовать для проверки заявлений на предмет клеветы.

По словам Пономарева, обвинения Дымовского, скорее всего, соответствуют действительности. Правозащитник заявил, что у Дымовского есть еще факты, с которыми он хочет ознакомить главу МВД или президента России.

В свою очередь юрист, бывший сотрудник правоохранительных органов СССР и РФ Юрий Лучинский скептически относится к действиям майора. По его мнению, это может быть "нахальным жестом индивидуала-неудачника, который решил поспекулировать на таких общих понятиях, как честность, коррупция и так далее". Лучинский считает, что Дымовского могут также использовать для того, чтобы "подставить" кого-то. В искренность майора он не склонен верить.

В понедельник пресс-службой ГУВД по Краснодарскому краю было распространено заявление ветеранов и пенсионеров Новороссийского гарнизона милиции. В заявлении его авторы считают, что Дымовский сделал свое видеообращение в "угоду личных амбиций".

В понедельник также стало известно, что первый заместитель главы МВД России Михаил Суходольский назвал "грязью" критику деятельности сотрудников милиции со стороны правозащитников и СМИ.

"Как бы нас не хаяли, сегодня работать в милиции почетно. Нас должны уважать. Вот эта грязь, которая льется со стороны отдельных правозащитников, СМИ и так далее, это, я думаю, просто от бессилия и злобы на то, что сегодня милиция работает, подставляется под пули, пресекает преступления", — цитирует агентство РИА Новости Михаила Суходольского.

Поделиться
Комментарии