"Вчера у меня состоялся разговор с одним из руководителей парка, в котором мне дали понять, что можно подыскивать новое место работы, так как аквапарк будет снесен", — сказал источник.

По его словам, "решение о снесении аквапарка было принято руководством "Трансвааль-парка" в связи с появлением больших трещин в стенах здания". "Трещины настолько большие, что стены могут обрушиться", — добавил источник.

Спасательные работы на месте катастрофы уже завершены. По мнению экспертов МЧС, живых людей под завалами в аквапарке не осталось. В связи с этим было принято решение о прекращении спасательных работ.

Все последующие мероприятия по разборам завалов и поиску тел погибших будут осуществлять спасатели Московского управления ГО и ЧС. Погибшими в результате обрушения кровли в аквапарке числятся 25 человек: 24 тела погибших были найдены под завалами, один человек умер в больнице.

Вице-премьер Владимир Яковлев поручил провести проверку в Москве всех недавно построенных высотных домов, сообщает РИА "Новости".

Об этом он сообщил журналистам в понедельник по итогам совещания с руководством Госстроя России.

Яковлев также сообщил, что такую проверку должны осуществлять те организации, на балансе которых находятся такие объекты.

В настоящее время, по словам вице-премьера, в российском правительстве рассматриваются четыре версии причин обрушения крыши в аквапарке.

"В числе версий — нарушение в конструкции, поставки некачественных материалов, исполнение работ и нарушения в эксплуатации. Все версии пока проверяются, и единой нет", — добавил вице-премьер.

Кроме того, как отметил Яковлев, правительство планирует разработать законопроект об ужесточении ответственности застройщиков.

По мнению вице-премьера, наказание за халатность при строительстве существующее в УК "слишком мягкое".

"Всего до 5 лет лишения свободы за такую халатность", — отметил он.

Поделиться
Комментарии