В пятницу утром, когда люди будут ехать на работу, группировка, называющая себя "Антикапиталистическая конвергенция", планирует создать на подъездах к деловому центру Вашингтона монументальные пробки, перегородив дороги велосипедными маршами и закупорив демонстрациями перекрестки.

Городские власти рекомендуют гражданам пользоваться общественным транспортом, некоторые фирмы дали своим работникам отгул или разрешили им работать дома, другие позволили им приехать на работу позже обычного.

Вашингтонские власти видели на своем веку столько протестов, что принимают меры предосторожности чисто автоматически. Известно, например, что демонстранты любят запустить в витрину чем-нибудь тяжеленьким, и с центральных улиц Вашингтона убраны урны, почтовые ящики и автоматы с газетами и сигаретами. Строителей попросили обеспечить охрану стройплощадок, памятуя о том, что булыжник — оружие пролетариата.

На помощь столичной полиции прибыли 1700 полисменов из соседних юрисдикций.

Власти не ждут таких массовых безобразий, какие произошли во время аналогичных мероприятий в апреле 2000 года, когда было арестовано более 1300 человек. С другой стороны, есть опасения, что скоплением народа могут воспользоваться террористы и что демонстрации блокируют пути эвакуации и не дадут проехать пожарным машинам и каретам "скорой помощи".

На этой неделе ФБР предупредило, что во время встречи международных финансовых организаций могут нанести удар хакеры-"кибертеррористы".

Одним из главных требований демонстрантов является списание задолженности бедных стран богатым. "Мы протестуем против глобального капитализма", — заявил член "Антикапиталистической конвергенции" Рэй Валентин. Его организация также собирается протестовать против отношения администрации Буша к окружающей среде, которое она считает недостаточно бережным, и планирует марш к штаб-квартирам различных компаний, дабы заклеймить "корыстолюбие корпораций".

У "Конвергенции" нет разрешения на эти акции, поэтому полиция ожидает кое-каких уличных беспорядков, но относится к ним философски.

Многие антиглобалисты согласны с консервативными экономистами в том, что Всемирный банк и МВФ следует прикрыть, хотя и по разным причинам. "Когда Всемирный банк заявляет, что предоставляет помощь и кредиты на так называемое развитие, то на самом деле это — подачки гигантским нефтяным, горнодобывающим и газовым корпорациям", — заметил агентству AP Патрик Райнсборо, активист организации "Мобилизация за глобальную справедливость".

Протесты начались еще в четверг — вполне мирно и вполне театрально. Около сотни демонстрантов выкатили на улицу 5-метрового Троянского коня, чтобы привлечь внимание к своей критике энергетических компаний. На боку у коня было написано "Помощь Всемирного банка", а из разреза в брюхе свисали символы таких энергетических компаний, как Enron и Halliburton.

Под равномерным дождем коневоды залезли на импровизированную сцену, били в барабаны и размахивали флагами с лозунгами "Биоразнообразие!" и "Даешь чистую энергию!".

Полиция не исключает, что в последующие дни Вашингтон так дешево не отделается, сообщает BBC.

Поделиться
Комментарии