Эта самая необычность заключается в том, что самолет прибыл на Кубу, миновав воздушное пространство США. На борту самолета журналист Сноудена так и не нашел, но это не помешало ему предположить, беглый экс-шпион все же там находился. "Рейс №150 отправился на запад, пересекая воздушное пространство Белоруссии, Польши, Германии, а затем Франции. На момент написания статьи, лайнер летел над бескрайними просторам Атлантического океана - крайне необычным путь для трансатлантических полетов. Этот маршрут длиннее, учитывая удаленность от Земли, потенциально менее безопасен.

Однако истинной причиной изменения маршрута, по всей видимости, стала сильная турбулентность над Гренландией. Она привела к корректировке сразу нескольких трансатлантических рейсов, отмечает издания, доказывая свою точку зрения целым рядом других измененных маршрутов.

О маршруте рейса "Аэрофлота" спросили даже официальных лиц. "Я не знаю об этой истории. Я также не знаю, нужно ли самолету лететь через территорию США, чтобы попасть из Москвы в Гавану. Я не эксперт в авиации", - цитирует пресс-секретаря Белого дома Джея Карни РИА "Новости".

Рейс "Аэрофлота" SU-150 приземлился в международном аэропорту Хосе Марти в Гаване в 18:37 по местному времени (02:37 мск). "Перелет прошел абсолютно нормально", - сообщил член экипажа воздушного судна журналистам, собравшимся в зале прилета, как передает ИТАР-ТАСС. Сноудена "не было на борту", подтвердил этот собеседник.

Между тем из Гаваны в столицу Венесуэлы, которая решила предоставить ему убежище, 30-летний бывший технический специалист ЦРУ мог бы добраться прямым рейсом венесуэльской авиакомпании Conviasa. Согласно имеющемуся расписанию, очередной вылет должен состояться в 20:50 четверга по местному времени (04:50 пятницы мск). Правда, Сноуден до сих пор не принял приглашение венесуэльских властей.

Напомним, что Сноуден из США бежал в Китай в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб США по слежке в интернете. Несколько дней назад его американский паспорт был аннулирован. Он обратился к ряду стран за убежищем. США добиваются выдачи Сноудена.

Поделиться
Комментарии