Чтобы Капков прошел, отказался от мандата и магаданский губернатор Николай Дудов, лидер регионального списка. Это типичная для регионов ситуация: губернаторы и их замы, зачастую возглавлявшие региональные списки, не горят желанием менять исполнительную ветвь власти на законодательную.

По данным ЦИК РФ, больше всего "паровозов" в Партии — 101 человек, практически каждый третий из депутатов РФ. От девяти мандатов отказались представители "Справедливой России". В их числе спикер Совета Федерации Сергей Миронов и актер Валерий Золотухин. От четырех мандатов отказались кандидаты КПРФ, и от двух — дисциплинированные сторонники Жириновского.

"Паровозы" допустимы для нового ЦИКа, Вешняков был против

Практику появления в первых партийных тройках "паровозов" можно считать чисто российским изобретением. Прежний Центризбирком во главе с Александром Вешняковым считал это "введением избирателей в заблуждение" и инициировал поправку, согласно которой при отказе кандидата из первой тройки от депутатского мандата он передавался другой партии.

Но накануне нынешних выборов "Единая Россия" от этого пункта избавилась, а затем и вовсе довела персонификацию партийных выборов до высшей точки, сделав единоличным лидером своего списка президента Путина, который даже и не собирался работать в Думе.

За отказным кандидатом "номер один" следуют главы исполнительной власти регионов и их столиц. Свой отказ от депутатского мандата подтвердила губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, пояснившая, что вошла в список партии для того, чтобы "выразить свою политическую позицию".

Поделиться
Комментарии