Изучая разнообразные материалы о советском кино я периодически натыкался на упоминание мини-сериала ”И это все о нем…” (1977) с Игорем Костолевским в главной роли, который был поставлен по одноименной повести писателя-деревенщика Виля Липатова. Отзывы были самые полярные, но почти всегда какие-то отстраненно-странные. Надо было ознакомиться.

В принципе это такой еще один ”деревенский милиционер Анискин”: в сибирское село приезжает следователь, чтоб проверить сигнал местных жителей о том, что погибший в леспромхозе передовой комсомолец перекинулся не в результате несчастного случая, а был умышленно убит.

А вышел в результате советский ”Твин Пикс”. И люди, и события оказываются не тем кем/чем кажутся. После 7(!) часов телерасследования (6 полнометражных серий) следователь — буквально перерыв все поселковое грязное белье — убеждается, что это действительно была случайность и несчастный случай. Это настолько круто, что я даже не знаю как сформулировать.

Проблематика произведения от нас ускользает, поскольку нет уже давно комсомольцев, леспромхозов, процентов плана и коммунистической партии, которая всем этим шапито заведовала. Даже той страны нет.

Если описать коротко, то бригадир леспромхоза выполняет и перевыполняет план, а молодой, прибывший чуть не из Москвы(!) комсорг и начинающий пролетарий делом доказывает, что план занижен и его необходимо повысить. Представляете, на 60-м году Революции у нас, оказывается, еще процветало МЕЩАНСТВО и люди более думали О СЕБЕ, а не О СТРАНЕ!!!

В общем разочаровался идейный господин в соотечественниках и, фигурально выражаясь, задохнулся от гнева (на самом деле разбил голову, прыгая на ходу с железнодорожной платформы).

Можно отметить еще очень плохую игру почти всех актеров. У следователя Евгения Леонова периодически случаются истерики и приступы самодурства, Игорь Костолевский и его партнеры похожи на успешных лесорубов чуть более чем никак (лесосеки так не выглядят, не говорят, не сидят, не ходят, и не танцуют), невеста Лариса Удовиченко буквально спит на ходу, а Эммануил Гедеонович Виторган прямо скажем не осилил роль бывшего зэка (и кто его только утвердил?).

И лишь главный отрицательный герой — бригадир Гасилов (Леонид Марков) — прекрасно сыграл мелкого начальника, которого уже все очень сильно утомило. Купил он себе телескоп, смотрит на звезды и мало что его более интересует. Он даже может не в курсе судьбоносных решений последнего съезда партии!

В общем вышла долгая, тягучая, но потому и прекрасная история о выведенном в СССР человеческом Големе типа ”Комиссар”, который даже в искусственно созданных тепличных условиях СССР (я уж про дикий мир звериного капитализма и не говорю) оказался абсолютно нежизнеспособен.

И о панике системы, которая юридически никого даже не может обвинить в его кончине.

Прочитать другие блоги можно ЗДЕСЬ.

Если вы ведете свой блог (или влог) на любую тему в одной из соцсетей и вы хотите больше просмотров и подписчиков — просто заполните ЭТУ ФОРМУ (в ней вы можете дать ссылку на имеющийся блог и кратко описать его). Если у вас еще нет блога, но есть желание его открыть, то тем более welcome.

Поделиться
Комментарии