Многим футзальным экспертам знакомо название азиатской лиги Премьер Футзал (полностью звучит как Азиатский Премьер Чемпионат по футзалу). Как понятно из названия, лига должна была объединить весь азиатский регион, но в реальности за пределы Индии она так и не вышла. Да и полноценной лигой это соревнование назвать было сложно – весь турнир занимал всего две недели. Проект лиги включал 16 команд, но в обоих розыгрышах приняло участие лишь по шесть клубов. Еще один любопытный факт заключается в том, что матчи в Премьер Футзал проводились совершенно по иным правилам, нежели привычные поединки под эгидой ФИФА. Например, встречи состояли из четырех периодов по десять минут каждый, а мяч вводился в игру из аутов руками, как в большом футболе. Еще один немаловажный момент придумали гении индийского маркетинга: каждая команда лиги имела своего звездного представителя из мира футбола, которые продвигали клубный бренд с помощью рекламных акций. В проекте приняли участие Пол Скоулз, Райан Гиггз, Эрнан Креспо, Мичел Сальгадо, Кафу и Роналдиньо. Единственным профессиональным игроком в футзал, откликнувшимся на предложение из Индии, был бразилец Фалькао. Также он был избран официальным послом турнира.

«В турнире участвуют шесть команд, за каждую будет заявлено по четыре футзалиста, три индийца, футбольная легенда и фристайлер. На поле должны находиться одновременно два футзалиста, один индиец и одна легенда, либо фристайлер. Это основное правило. Каждый сыграет с каждым, затем будут полуфиналы и финал. Мне нравится эта идея, должно получиться очень круто», - рассказывал Фалькао ESPN перед стартом соревнования.
Оба раза победителями турнира становился «Мумбаи Уорриорс», легендарным игроком которого был знаменитый валлиец Райан Гиггз. Однако из-за организационных и финансовых сложностей Футзал Премьер 2017 года оказался последним. Кроме того, стремительный рост популярности футзала в стране стал угрожать рейтингам футбольной Суперлиги (национальный чемпионат Индии), и Федерация Футбола Индии оказалась перед сложным выбором. В кулуарах ходили слухи о том, что на спонсоров Футзал Премьер оказывалось большое давление извне, в результате чего им пришлось покинуть проект. Тем не менее, футзал полюбился многим поклонникам спорта в стране, а Футзал Премьер показал огромный потенциал этого вида спорта в Индии. Официальная страница соревнования в Facebook набрала более чем 500 тысяч подписчиков, а телевизионные права были выкуплены компанией Sony, которая транслировала матчи в прямом эфире, как по телевидению, так и на интернет-платформах. Для сравнения, 15 матчей Премьер Футзал набрали в три раза больше уникальных просмотров, чем 61 матч Индийской Суперлиги 2015 года. А ролик с Роналдиньо, сделавшим пента-трик в ворота «Бангалора» стал одним из самых популярных спортивных видео последнего десятилетия. Без сомнения, такому вниманию Премьер Футзал должен был быть обязан футбольным звездам, участвовавшим в проекте. Но несмотря на популяризацию футзала футбольными легендами, на дистанции это могло сыграть плохую службу – звезды отвлекали внимание от самой игры в сторону зрелищности матчей как развлекательного мероприятия, а не спортивного события. Но в конкретном моменте приглашение звезд сработало на все сто процентов.

Тем не менее, после завершения второго сезона Премьер Футзал индийские болельщики вновь остались без профессионального соревнования. Но в конце 2019 года Федерация Футбола Индии объявила о запуске национальной футзальной лиги. Этот шаг, по мнению спортивных чиновников, должен популяризовать и большой футбол, привлечь больше мальчиков и девочек к занятию спортом, а также развить их технические и тактические навыки.

Дебютный сезон индийской футзальной лиги должен был предшествовать старту футбольной Суперлиги и длиться в течение трех недель. Однако из-за пандемии коронавируса старт был перенесен с сентября на неопределенный срок. Федерация отправила приглашение принять участие в чемпионате всем футбольным клубам трех индийских лиг, и десять из них подтвердили желание создать свои футзальные клубы. Самое главное отличие нового чемпионата от Премьер Футзал – полный запрет на легионеров и стандартизация правил под привычный формат международных матчей. А одной из целей называется дальнейшее создание национальной сборной Индии по футзалу. Очевидно, что национальный чемпионат Индии будет совершенно не похож на два сезона Футзал Премьер, который все же ставил во главе угла развлекательную составляющую, но для становления профессионального футзала в стране традиционный чемпионат будет гораздо полезнее.

Поделиться
Комментарии