"Главная проблема решения МОК в том, что указанные в материалах расследования Ричарда Макларена россияне просто отстраняются от Рио-2016, - отметил в интервью британскому изданию The Guardian спортивный юрист Майк Морган.

Возместить ущерб через суд
"То, что эти атлеты фигурируют в докладе, еще не означает, что они применяли допинг. Допустим, МОК и международные спортивные федерации выкидывают спортсменов с Олимпиады в Рио, а через несколько месяцев мы узнаем, что эти атлеты не нарушали никаких антидопинговых правил.

Урон, который они потерпят, будет непоправим. И единственный способ его компенсировать – потребовать возмещение ущерба через суд", – добавил Морган.

Краббе победила ИААФ
Британский юрист напомнил историю немецкой легкоатлетки Катрин Краббе. В 1991 году она выиграла две золотые медали на чемпионате мира на дистанциях 100 и 200 метров. Однако накануне Олимпиады-1992 в Барселоне немка была дисквалифицирована.

После отбытия трехлетней дисквалификации Краббе выиграла суд против Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). В качестве компенсации за дисквалификацию, которая фактически прервала ее спортивную карьеру в расцвете сил, Краббе получила от ИААФ 500 000 фунтов стерлингов.

У Ефимовой хорошие шансы на победу в суде
Британское издание отмечает, что очень хорошие шансы на победу в Спортивном арбитражном суде имеет российская пловчиха Юлия Ефимова. Ее отстранили от Олимпиады, поскольку ранее она уже отбывала допинг-дисквалификацию.

При этом возникают несколько вопросов: почему Ефимову за ту дисквалификацию наказывают теперь во второй раз? И почему спортсмены из других стран, имевшие ранее допинг-проблемы, допущены к выступлению в Рио? Например, американский легкоатлет-спринтер Джастин Гэтлин был дважды дисквалифицирован за нарушение антидопинговых правил. Не является ли такое предвзятое отношение к россиянам дискриминацией по национальному признаку?

Поделиться
Комментарии